毎日クラシック 公式ブログ
過去のクラシック・ヨコハマ
宮島永太良さん、今年も「生きる」イメージ原画を製作

アットホーム・コレクション

概要

学コンの出場者、聴衆賞である「横浜市民賞」受賞者をはじめとした若き演奏家の演奏を身近な場所で聴いていただくことが「クラシック・ヨコハマ」ではできます。「アットホーム・コレクション」では、少人数規模のサロンや、ミュージアム、病院・福祉施設などで、目の前で瑞々しい演奏をお楽しみいただけます。
デビュタントたちの息遣いが、間近で感じられるこれらの会場で、彼らの奏でるさまざまな「音」をお楽しみください。 曲目や未定の内容は、9月以降に発表いたします。

開催スケジュール

日程 内容
10月30日(日)
30分を2回公演
ミュージアムコンサートin馬の博物館(馬とのつどい2016内)
※「クラシック・ヨコハマ2016」プレイベント
【会場】
馬の博物館 前テラス
【料金】
無料
【出演者】
横浜市民広間演奏会
森崎 美穂:トランペット 、
丸山 菜津紀:トランペット、
高橋 信也:ホルン、
今川 英悟:チューバ、
金城 菜美子【外部出演】:ユーフォニウム
【曲目】
♪ペリのファンファーレ
♪リパブリック賛歌
♪インザムード
♪12番街のラグ ほか
【問合せ先】
馬事文化財団(電話:045-662-7581)
11月2日(水)
12:00〜
ミュージアムコンサートin神奈川県立歴史博物館
【会場】
神奈川県立歴史博物館(馬車道口)
【料金】
無料
【出演者】
横浜市民広間演奏会
森崎 美穂:トランペット、
丸山 菜津紀:トランペット、
伊藤 優晶:ユーフォニウム、
高橋 信也:ホルン、
今川 英悟:チューバ
【曲目】
♪セントルイスブルースマーチ
♪ザッツアプレンティー ほか
【問合せ先】
神奈川県立歴史博物館 企画普及課(電話:045-201-0926)
11月3日(木・祝)
15:00〜
サロンコンサートvol.1
【会場】
池田コンサートサロン
【料金】
2,000円
【出演者】
齋藤 華香(フルート、2015年全国大会中学の部第1位)
尼子 裕貴(ピアノ、2015年全国大会高校の部第1位)
【曲目】
齋藤 華香
♪C.シャミナーデ:星のセレナーデ
♪F.ドップラー:マズルカ作品16
♪J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番より「ポロネーズ」「バティネリ」
♪タファネル:「ミニヨン」の主題によるグランドファンタジー
♪J.マスネ:タイスの瞑想曲
♪V.モンティ:チャルダッシュ

尼子 裕貴
♪J.ブラームス:ピアノソナタ第3番作品5 ヘ短調
【問合せ先】
横浜音楽事務所(電話:045-421-1001)
11月3日(木・祝)
17:00〜
室内楽の夕べ
【会場】
フェリス女学院大学山手キャンパスフェリスホール
【料金】
無料
【出演者】
音楽学部学生 他
【曲目】
♪A. F. ドップラー:アンダンテとロンド op. 25
♪F. シューベルト:岩上の羊飼 D965
♪A. F. ドップラー:アメリカのモティーフによる小二重奏曲 op. 37
♪A. ドヴォルジャーク:ピアノ五重奏曲第2番イ長調 Op. 81, B. 155より 第1楽章
♪A. F. ドップラー:アンダンテとロンド op. 25より アンダンテ
♪G. ショッカー:ソナタ第1番
♪B. フンメル:4つのヴァイオリンのためのディヴェルティメント op. 36 より 1. 行進曲 3. フィナーレ
♪C. フランク:ピアノ五重奏曲ヘ短調より第1楽章
【問合せ先】
フェリス女学院大学音楽学部演奏委員会室
(電話:045-681-5189)
11月5日(土)
14:00〜15:00
ミュージアムコンサートinそごう美術館
【会場】
そごう美術館
【料金】
無料(別途展覧会の入場料が必要)
【出演者】
ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン(MMCJ)修了生を中心とした室内楽
若杉知怜(バイオリン)、
松本由梨(バイオリン)、
山本周(ヴィオラ)、
田中愛(チェロ)
【曲目】
♪モーツァルト: ディヴェルティメントK136
♪日本の歌
♪ドヴォルザーク: 弦楽四重奏第12番「アメリカ」より第1、4楽章
♪チャイコフスキー: 弦楽四重奏第1番より第二楽章「アンダンテ・カンタービレ」
【問合せ先】
そごう美術館(電話:045-465-5515)
11月12日(土)
13:45〜14:30
コミュニティコンサートin朋
【会場】
朋(社会福祉法人訪問の家 生活介護事業所)
※横浜市栄区
【料金】
無料
【出演者】
島方 瞭(バイオリン、2015年全国大会高校の部第2位)
【曲目】
♪J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタよりアルマンド、アレグロ
♪W. A. モーツァルト:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ K301
♪C.ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
♪イザイ/サン・サーンス:『ワルツ形式の練習曲』による「カプリス」
♪J.マスネ:タイスの瞑想曲
【問合せ先】
横浜市文化観光局文化振興課(電話:045-671-3715)
11月15日(火)
14:00〜15:00
サロンコンサートin横浜マリンタワー
【会場】
横浜マリンタワー
【料金】
無料(飲食店・展望台割引券配布あり)
【出演者】
横浜市民広間演奏会
金 永実:ソプラノ、
吉田 安梨沙:メゾソプラノ、
安藝 美雪:フルート、
佐藤 好:クラリネット、
大橋 香絵:ピアノ、
小林 穂乃香:ピアノ
【曲目】
♪下総皖一:野菊
♪W. A. モーツァルト:アレルヤ
♪小林秀雄:落葉松 ほか
【問合せ先】
横浜市文化観光局文化振興課(電話:045-671-3715)
11月19日(土)
14:00〜
ミュージアムコンサートin岩崎ミュージアム
【会場】
岩崎ミュージアム 山手ゲーテ座
【料金】
無料
【出演者】
杉山 和駿(バイオリン、2015年全国大会高校の部第1位)
泉野 有香(フルート、2015年全国大会高校の部第3位・横浜市民賞)
【曲目】
杉山 和駿
♪G.タルティーニ:
ヴァイオリン・ソナタ ト短調 「悪魔のトリル」
  第1楽章:Larghetto Affettuoso
  第2楽章:Alleguro
  第3楽章:Grave-Allegro assai:Cadenza-Adagio
♪イザイ/サン・サーンス:『ワルツ形式の練習曲』による「カプリス」
♪シマノフスキ:ノクターンとタランテラ

泉野 有香
♪C.ドビュッシー:シランクス
♪J.S.バッハ:パルティータ KWV1013
♪G.フォーレ:ファンタジー
♪L.ベリオ:セクェンツァ
♪アンデルセン:バラードと空気の精の踊り
【問合せ先】
岩崎ミュージアム(電話:045-623-2111)
11月20日(日)
15:00〜
サロンコンサートvol.2
【会場】
池田コンサートサロン
【料金】
2,000円
【出演者】
中嶋 美月(バイオリン、2015年全国大会小学校の部第1位)
三好 優夏(声楽・ソプラノ、2015年全国大会高校の部第1位・横浜市民賞)
【曲目】
中嶋 美月
♪モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第25番 ト長調 K301
♪サラサーテ:カルメン幻想曲 作品25
♪H.ヴィエニャフスキー:創作主題による華麗なる変奏曲 イ長調 Op. 15
♪C.サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op. 28

三好 優夏
♪山田耕筰:秋の夜
♪中田喜直:霧と話した
♪山田耕筰:からたちの花
♪武満徹:小さな空
【問合せ先】
横浜音楽事務所(電話:045-421-1001)
11月23日(水・祝)
19:00〜
オーケストラ協演の夕べ
【会場】
フェリス女学院大学山手キャンパスフェリスホール
【料金】
無料
【出演者】
加藤玲菜・野田和佳子(ソプラノ)、
志村葉月(バイオリン)、
齋藤智香(フルート)、
伊澤佳奈子・大田日向子・杉江颯恵(ピアノ)、
鷹羽弘晃(指揮)、
フェリス室内管弦楽団(オーケストラ)
【曲目】
♪C. グノー:歌劇『ロメオとジュリエット』より「私は夢に生きたい」
♪R. シューマン:ピアノ協奏曲イ短調 op. 54 第1楽章
♪E. グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調 op. 16 第1楽章
♪F. リスト:ピアノ協奏曲第1番変ホ長調
♪J. イベール:フルート協奏曲 第1楽章
♪C. グノー:歌劇『ファウスト』より 宝石の歌「なんと美しいこの姿」
♪M. ラヴェル:「ツィガーヌ」
【問合せ先】
フェリス女学院大学音楽学部演奏委員会室
(電話:045-681-5189)
11月24日(木)
コミュニティコンサートin神奈川県立こども医療センター
【会場】
神奈川県立こども医療センター
関係者のみ
【出演者】
佐久間 晃子(ピアノ)
【問合せ先】
横浜市文化観光局文化振興課(電話:045-671-3715)
11月27日(日)
【1回目】
11:00〜
【2回目】
13:30〜
音遊びワークショップ&アート作品鑑賞会
【会場】
横浜美術館
【料金】
無料(事前申込制)
【内容】
幼児から小学校3年生までのお子さんと保護者のための音遊びワークショップです。
【出演者】
井上勢津(音楽療法士)、高田由利子(音楽療法士)
【申込方法】
横浜市文化観光局HPから
【問合せ先】
横浜市文化観光局文化振興課(電話:045-671-3715)
12月2日(金)
19:00〜
フェリス管弦アンサンブル第15回定期演奏会
【会場】
フェリス女学院大学山手キャンパスフェリスホール
【料金】
無料
【出演者】
フェリス管弦アンサンブル飯吉 高(指揮)
鈴木 彩夏(ソプラノ)、
渡辺 あゆ子(バイオリン)、
原島 汐里(ピアノ)
【曲目】
♪W. A. モーツァルト:歌劇『フィガロの結婚』序曲 K. 492
♪J. S. バッハ:チェンバロ協奏曲第1番ニ短調 第1楽章 BWV 1052
♪G. プッチーニ:歌劇『ラ・ボエーム』より「私が町を歩くとき」
♪F. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 op. 64 第1楽章
♪L. v. ベートーヴェン:交響曲 第7番イ長調 op. 92
【問合せ先】
フェリス女学院大学音楽学部演奏委員会室
(電話:045-681-5189)
12月4日(日)
15時15分〜
サロンコンサートvol.3
【会場】
ヤマハミュージックリテイリング横浜店
【料金】
2,000円
【出演者】
太田 糸音(ピアノ、2013年全国大会中学の部第1位)
宮川 優子(声楽・ソプラノ、2013年全国大会高校の部横浜市民賞)
【曲目】
太田 糸音
♪アルベニス:「イベリア」第1巻より「エヴォカシオン」
♪シューマン:交響的練習曲op.13

宮川 優子
♪山田耕筰作曲/北原白秋作詞:かやの木山の
♪山田耕筰作曲/北原白秋作詞:この道
♪O.レスピーギ:最後の泥酔
♪P.チマーラ作曲:愛の神よ、ようこそ
♪P.チマーラ作曲:郷愁
♪G.プッチーニ:歌劇′ジャンニ・スキッキ’より 私のお父さん
【問合せ先】
横浜音楽協会(事務局:ハタ楽器 / 電話:045-434-1100)
12月8日(木)
17:00〜
コミュニティコンサートin横浜労災病院
【会場】
横浜労災病院
※横浜市港北区
関係者のみ
【出演者】
ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン(MMCJ)修了生を中心とした室内楽
若杉知怜(バイオリン)、
滝口泰子(バイオリン)、
山本周(ヴィオラ)、
田中愛(チェロ)
【曲目】
♪モーツァルト: ディヴェルティメントK136
♪日本の歌
♪ドヴォルザーク: 弦楽四重奏第12番「アメリカ」より第1、4楽章
【問合せ先】
横浜市文化観光局文化振興課(電話:045-671-3715)
12月10日(土)
15:15〜
サロンコンサートvol.4
【会場】
ギャラリー&スペース弥平
【料金】
2,000円
【出演者】
保科 結太(バイオリン、2015年全国大会小学校の部出場)
【曲目】
♪J.S.バッハ:無伴奏バイオリンソナタ第3番 BWV1005より ラルゴ
♪C.サン=サーンス:序奏とロンド カプリチオーソ
♪チャイコフスキー:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品35より 第一楽章 他
【問合せ先】
横浜音楽協会(事務局:ハタ楽器 / 電話:045-434-1100)
12月10日(土)
17:00〜
クラヨコ10周年記念OB・OGコンサート in 池田コンサートサロン
【会場】
池田コンサートサロン
【料金】
2,500円
【出演者】
サロンコンサート出演経験者
藤田真央(ピアノ)、山西遼(ピアノ)、中村友希乃(バイオリン)、大関万結(バイオリン)
【曲目】
♪ラヴェル:ラ・ヴァルス(2台ピアノ)
♪サラサーテ:ナヴァラ(バイオリン・デュオ)
【問合せ先】
横浜音楽事務所(電話:045-421-1001)
12月15日(木)
【1回目】
11:30〜12:00
【2回目】
13:30〜14:00
ミュージアムコンサートin三溪園
【会場】
三溪園 鶴翔閣
【料金】
無料(別途入園料が必要)
【出演者】
横浜市民広間演奏会
井 千慧子:ソプラノ、
三浦 千佳:フルート、
行本 康子:チェロ、
飯田 彰子:キーボード
【曲目】
♪F.メンデルスゾーン:歌の翼に
♪カッチーニ:アヴェマリア
♪R.シュトラウス:献呈 ほか
【問合せ先】
三溪園(電話:045-621-0635)
12月18日(日)
14:00〜15:00
ミュージアムコンサートinシルク博物館
【会場】
シルク博物館
【料金】
無料
【出演者】
横浜市民広間演奏会
牧野 舞子:ソプラノ、
松崎 ふみ:フルート、
土屋 愛菜:オーボエ、
山中 麻衣子:キーボード
【曲目】
♪J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ
♪A.アダン:オーホーリーナイト ほか
【問合せ先】
シルク博物館(電話:045-641-0841)
12月18日(日)
14:00〜15:00
コミュニティコンサートinウェルケア新吉田
【会場】
ウェルケア新吉田(介護老人保護施設)
【料金】
無料
【出演者】
日隈 葉子(声楽・ソプラノ、2014年全国大会大学の部第2位・横浜市民賞)
【曲目】
♪R.レオンカヴァッロ:朝の歌
♪R.レオンカヴァッロ:愛を受け入れなさい
♪P.マスカーニ:アヴェ・マリア
♪F.シューベルト:ます
♪滝廉太郎:荒城の月
♪P.マスカーニ:花占い
♪A.チェスティ:私の偶像である人の周りに
♪中田喜直:サルビア
♪S.ドナウディ:私の愛する人
♪S.ドナウディ:麗しい絵姿
♪G.プッチーニ:オペラ「トゥーランドット」 氷のような姫君の心も
♪G.プッチーニ:オペラ「ジャンニ スキッキ」私の愛しいお父様
【問合せ先】
横浜市文化観光局文化振興課(電話:045-671-3715)
12月18日(日)
14:30〜15:30
ミュージアムコンサートin馬の博物館
【会場】
馬の博物館 イベントホール
【料金】
無料(別途入館料が必要)
【出演者】
横浜市民広間演奏会
加藤 詩菜:ソプラノ、
島田 結衣:フルート、
村瀬 かおり:キーボード、
須々木 由子:サックス、
森田 綾乃:バイオリン
【曲目】
♪A.アダン:オーホーリーナイト
♪アメージンググレイス ほか
【問合せ先】
馬事文化財団(電話:045-662-7581)
12月18日(日)、23日(金・祝)、25日(日)

【18日】17:00〜
【23日】15:00〜
【25日】15:00〜
慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オペラプロジェクト2016
W. A. モーツァルト《ドン・ジョバンニ》
【会場】
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール
【料金】
2,000円
【出演者】
ドン・ジョバンニ:ヴィタリ・ユシュマノフ
レポレッロ:白岩洵
ドンナ・アンナ:佐田山千恵
ドン・オッターヴィオ:田口昌範
ドンナ・エルヴィラ:二瓶純子
ツェルリーナ:神田沙央理
マゼット/騎士長:望月一平
演奏:慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オペラプロジェクトオーケストラ・合唱団
総監督・指揮:石井明
【演目】
W. A. モーツァルト《ドン・ジョバンニ》
【問合せ先】
慶應義塾大学日吉音楽学研究室(電話:045-566-1359)
12月23日
(金・祝)
15:15〜
サロンコンサートvol.5
【会場】
ハタ楽器菊名コンサートホール
【料金】
2,000円
【出演者】
上畠 由梨乃(フルート、2015年全国大会中学の部第2位・横浜市民賞)
真田 大勢(バイオリン、2014年全国大会中学の部横浜市民賞)
【曲目】
上畠 由梨乃
♪P.ゴーベール:ソナタ 第2番
♪A.カプレ:夢と小さなワルツ
♪P.タファネル:魔弾の射手によるファンタジー

真田 大勢
♪ヴィターリ:シャコンヌ
♪チャイコフスキー:メディテーション
♪クライスラー:愛の喜び
♪クライスラー:愛の悲しみ
♪サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
【問合せ先】
横浜音楽協会(事務局:ハタ楽器 / 電話:045-434-1100)
12月23日
(金・祝)
19:00〜
第25回フェリス女学院「 メサイア」演奏会
【会場】
フェリス女学院大学山手キャンパスフェリスホール
【料金】
2,000円
【出演者】
未定
【曲目】
♪G. F. ヘンデル:オラトリオ『メサイア』(Ferris ver. )
【問合せ先】
フェリス女学院大学音楽学部演奏委員会室
(電話:045-681-5189)
2017年
1月8日(日)
【1回目】
13:00〜
【2回目】
15:00〜
ミュージアムコンサートin横浜美術館
【会場】
横浜美術館
【料金】
無料(展覧会は別途観覧料が必要)
【出演者】
ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン(MMCJ)修了生による室内楽
吉村結実(オーボエ)、
若杉知怜(バイオリン)、
藤本未来(ヴィオラ)、
田中愛(チェロ)
【曲目】
♪クライスラー:愛の挨拶
♪J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ
♪W. A.モーツァルト:オーボエ四重奏曲 ヘ長調 K.370 ほか
【問合せ先】
横浜美術館(電話:045-221-0300)
1月8日(日)
14:00〜
慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・古楽アカデミー・オーケストラ演奏会
【会場】
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール
【料金】
無料
【出演者】
慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・古楽アカデミー・オーケストラ
【曲目】
未定
【問合せ先】
慶應義塾大学日吉音楽学研究室(電話:045-566-1359)
1月15日(日)
14:00〜
慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・アカデミー声楽アンサンブル演奏会
【会場】
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール
【料金】
無料
【出演者】
慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・アカデミー声楽アンサンブル
【曲目】
未定
【問合せ先】
慶應義塾大学日吉音楽学研究室(電話:045-566-1359)
1月18日(水)
18:30〜
慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オーケストラ・合唱団演奏会
【会場】
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール
【料金】
無料
【出演者】
水野 友貴(ソプラノ)、
慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オーケストラ・合唱団
【曲目】
♪F.メンデルスゾーン《交響曲第1番》op. 11、《詩篇》op. 42より ほか
【問合せ先】
慶應義塾大学日吉音楽学研究室(電話:045-566-1359)

※日程、出演者は変更する場合がございます。
※「全国大会」=全日本学生音楽コンクール全国大会in横浜

出演者プロフィール

森崎 美穂

トランペット

宮城県管打楽器ソロコンテスト金賞を受賞。常盤木学園高等学校音楽科、洗足学園音楽大学器楽科を卒業。同大学で優秀賞を受け卒業演奏会に出場。横浜市青葉区新人演奏会、ヤマハ新人演奏会に出場。横浜市消防音楽隊を経て現在、イベントでの演奏、オーケストラ・吹奏楽のエキストラ、レコーディング等様々なジャンルで活動中。後進の指導にも力を注いでいる。横浜市民広間演奏会会員。明星学園,青山学園中等部吹奏楽部講師。日立ソフトウェア横浜事業所音楽隊講師。トランペットを森岡正典、津堅直弘、高橋敦の各氏に師事。

丸山 菜津紀

トランペット

神奈川県横浜市出身。9歳よりトランペットを始める。玉川学園高等部卒業。第4回横浜国際音楽コンクール管楽器部門高校の部第2位。第26回 トランペットフェスティバルフェスティバルオーディション合格。これまでにトランペットを津堅直弘、栃本浩規、アンドレ・アンリ、高橋敦、高見信行、久保亜莉沙の各氏に師事。現在東京音楽大学4年次に在学中。

高橋 信也

ホルン

埼玉県生まれ。桐朋学園芸術短期大学卒業。 第7回大阪国際音楽コンクール入賞。各種新人オーディション合格。 ホルンを丸山勉、吉永雅人、ジョナサン・ハミルの各氏に師事。 国内プロ・オーケストラをはじめ、ニューヨーク・シンフォニック・アンサンブル、リトアニア国立響、香港シンフォニエッタなど海外のオーケストラにも客演。 現在、フリーランスとしてオーケストラ、室内楽、スタジオなど幅広いジャンルにて 演奏活動をおこなうほか、指揮者・編曲者としても活動をおこなっている。 桐朋学園芸術短期大学実習助手。横浜市民広間演奏会会員。

今川 英悟

テューバ

洗足学園音楽大学卒業。 オーケストラ、吹奏楽、室内楽等で活動中。 又、東京・神奈川を中心に後進の指導にあたる他、吹奏楽の指揮・指導を行っている。 テューバを小倉貞行、稲川榮一の両氏に師事。 安保國重、Paul Halwax、鈴木浩二の各氏のレッスン受講。 金管五重奏団“Doo!!”、Euphonium Tuba Quartet“Emotion”、The Muse Wind Orchestra各メンバー。 大森西吹奏楽団常任指揮者、Thursday Brass Band常任指揮者。松本市「音楽社」講師。横浜市民広間演奏会会員。

金城 菜美子

テューバ

沖縄県出身 国立音楽大学器楽学科ユーフォニアム専攻卒業。 在学中よりポピュラー系の演奏活動を始め、卒業後ポピュラー音楽アレンジを学ぶ。 現在ユーフォニアム、トロンボーンでのアーティストライブサポート、レコーディング、演奏活動の他、室内楽団体等管楽器を中心としたアレンジ提供でも活動中。

伊藤 優晶

ユーフォニアム

洗足学園音楽大学卒業、尚美ミュージックカ レッジ専門学校ディプロマ科修了。 ユーフォニアムを円能寺博行、深石宗太郎、 露木薫の各氏に師事。 ユッカ・ミュリュス氏のレッスン、外囿祥一 郎氏のマスタークラスを受講。 第12回大阪国際コンクール入選。横浜市民 広間演奏会会員。

齋藤 華香

フルート

名古屋市生まれ。 5歳よりフルートを始める。 フルートを大西圭子、上野星矢各氏に師事。 第21.22回 日本クラシック音楽コンクール 全国大会5位入賞。 第16回 日本ジュニア全管打楽器コンクール 本選考会 フルート部門 銀賞(第2位)。 第68回 全日本学生音楽コンクール名古屋大会 中学校の部 第1位。同全国大会 横浜市民賞受賞。横浜市民賞受賞により神奈川フィルハーモニー管弦楽団と子供の日コンサートにソリストとして共演。 第69回 全日本学生音楽コンクール名古屋大会 中学校の部 第1位。同コンクール全国大会 第1位。 第2回 刈谷国際音楽コンクール フルート部門 最優秀賞(第1位)刈谷教育委員会賞。 第2回 管楽器ソロコンテスト in 東海2016 最優秀賞(第1位)。 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第391回定期演奏会出演、指揮 川瀬賢太郎氏「ハーメルンの笛吹き」にてフルーティスト上野星矢氏と共演。 第14回 とよた総合文化フェスティバル「若い芽コンサート」に出演。 第8回 刈谷音楽協会 「羽ばたきコンサート」に出演。 碧南市芸術文化ホール 新人演奏家コンサートに出演。 第38回 名古屋フルートフェスティバルにゲスト出演。 あつたモーニングコンサートop66に出演。 現在、豊田市ジュニアオーケストラに所属。 愛知県立明和高等学校 音楽科1年。

尼子 裕貴

ピアノ

1999年東京生まれ。4歳よりピアノを始める。 2011年、第65回全日本学生音楽コンクール小学校の部東京大会第2位、全国大会入選。第21回日本クラシック音楽コンクール小学校男子の部最高位。 2013年、第67回全日本学生音楽コンクール中学校の部東京大会第1位、全国大会第3位。第23回日本クラシック音楽コンクール中学校男子の部第1位グランプリ。第7回横浜国際音楽コンクール中学生の部第1位。 2015年、第69回全日本学生音楽コンクール高校の部東京大会第1位、全国大会第1位、併せて野村賞、井口愛子賞、日本放送協会賞、音楽奨励賞受賞。 2016年、クラシック横浜「生きる〜若い命を支えるコンサート」、「銀座 音大フェスティバル2016」、「笠間市10周年記念コンサート」、「いわき市ピアノレスナー協会40周年記念コンサート」、「第11回若い芽のコンサート」に出演。 これまでに和田良枝、三輪久恵の両氏に、マスタークラスにてパスカル・ドゥヴァイヨン、ミハイル、ヴォスクレセンスキーの両氏に、現在、中井恒仁氏に師事。 桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)2年在学中。

島方 瞭

バイオリン

札幌市生まれ。4歳よりヴァイオリンを始め高等学校入学まで富岡雅美、佐藤郁子氏に師事。 第69回全日本学生音楽コンクール高校の部全国大会第2位とサントリー芸術財団名器特別賞を受賞。室内楽ではザルツブルク国際室内楽コンクールユース部門に弦楽四重奏で参加し第1位。第91、93、96回桐朋室内楽演奏会に出演。プロジェクトQ第12章や国際音楽祭NIPPONなどに参加。 桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)ヴァイオリン科を首席で卒業し仙川キャンパス特待生として桐朋学園大学ソリストディプロマコースに進学、現在1年在学中。ヴァイオリンを藤原浜雄氏、ヴィオラを鈴木康浩氏に、室内楽を磯村和秀、山崎伸子両氏に師事している。

金 永実

ソプラノ

神奈川県出身。フェリス女学院大学音楽学部声楽学科卒業、同大音楽学部ディプロマ専攻終了。 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部終了。オペラ《田舎の哲学者》エウジェーニア 、《ヘンゼルとグレーテル》グレーテル役で出演。第78回横浜新人演奏会、第4回藤沢クラシック新人演奏会に出演。 横浜市民広間演奏会会員、藤沢音楽家協会会員、藤原歌劇団準団員。古川博子氏に師事 2016年11月18日横浜市庁舎ロビーホール、12月13日横浜美術館レクチャーホールにてコンサート予定。 

吉田 安梨沙

メゾソプラノ

北鎌倉女子学園高等学校音楽科を経て、東京藝術大学音楽学部声楽科卒業。2011年全日本学生音楽コンクール声楽部門東京大会奨励賞受賞、鎌倉市学生音楽コンクール第三位、優良賞受賞。大学在学中にモーツァルト「戴冠ミサ」のソリストを務めるほか、東京国際声楽コンクール本選出場。2016年第87回横浜新人演奏会にて、横浜市長賞を受賞。長島和美、浦畑裕一、浦畑博美、勝部太、寺谷千枝子、市原多朗の各師に師事。

安藝 美雪

フルート

武蔵野音楽大学卒業。同大学管弦楽団及び室内管弦楽団メンバーとしてドイツ演奏旅行に参加など。 草津夏期国際音楽アカデミーにおいてA.アドリアン クラスを群馬県教育文化事業団の推薦により受講費免除され受講、スチューデントコンサート等に出演。"万里の長城杯"国際音楽コンクール第3位入賞。 H.シュマイザー、K-H.シュッツ各氏のクラスを受講。 これまでに田島裕子、甲斐道雄、寺本義明、高木綾子、佐野悦郎の各氏に師事。

佐藤 好

クラリネット

クラリネットを星野 均,谷尻 詩宜の各氏に師事。室内楽を立花 千春氏に師事。カール ライスター,ペーター シュミードル,アレッサンドロ カルボナーレの各氏によるマスタークラスを受講。大学在学中、選抜学生による室内楽コンサートに出演。洗足学園音楽大学を優秀賞を受け首席で卒業し、卒業演奏会、ヤマハ管楽器新人演奏会に出演。同大学院修了後、フリーで演奏活動を行うとともに、吹奏楽のパート指導や個人、アンサンブルなどの指導にも携わっている。100万人のクラシックライブ演奏家メンバー、石森管楽器クラリネット講師。

大橋 香絵

ピアノ

桐朋学園大学付属子供のための音楽教室を経て、桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部演奏学科ピアノ専攻卒業。卒業記念演奏会にて岩村力氏(指揮)と共演、協奏曲を演奏する。 その後渡仏し、フランス国立ヴィルダブレイ音楽院、パリ・エコール・ノルマル音楽院演奏課程修了。ディプロム取得。2002年YBP国際音楽コンクール第1位、2008年シャトゥ・ピアノコンクール(フランス)第2位、クロード・カーン・ピアノコンクール(フランス)第2位。これまでにピアノを宮崎久美子、阿部美果子、ジャン・マリー=コテ、ヴィクトリア・メルキ、2台ピアノを鷹羽弘晃、中川賢一、藤井一興に師事。

小林 穂乃香

ピアノ

2012年,2015年ASIA国際音楽コンクール第1位。第7回蓼科音楽コンクールin東京第1位、併せて受賞した副賞でピエルディーコ音楽祭(イタリア)等出演。第14回日本演奏家コンクール第2位及びヤマハ賞。 第16回大阪国際音楽コンクール第2位。第9回横浜国際音楽コンクール管楽器部門及びサクソフォン部門にて優秀伴奏者賞。 2016年レインボウ21サントリーホールデビューコンサートに企画が採択され、全曲プーランクの公演を行う。伴奏やアンサンブル等を精力的に行うとともに、後進の指導にもあたっている。 現在,東京音楽大学ピアノ演奏家コース四年在学中。

杉山 和駿

バイオリン

1998年生まれ。5歳より武蔵野音楽大学附属音楽教室にてバイオリンを始める。出口理佳子氏に師事。2013年第29回かながわ音楽コンクール中学生の部最優秀賞。第7回横浜国際音楽コンクール中学の部第2位。第2回デザインK国際音楽コンクール中学の部第2位(1位なし)。2014年第68回全日本学生音楽コンクール東京大会奨励賞、全国大会入選。第16回日本演奏家コンクール高校Aの部第3位及び鎌倉市教育委員会賞。2015年第9回セシリア国際音楽コンクール高校生の部第1位及び大阪国際音楽賞。第28回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール高校生の部第1位。ザルツブルグモーツァルテウム音楽大学夏期国際音楽アカデミーにてディプロマを取得。成績優秀者によるAKADEMIE KONZERT出演。第16回大阪国際音楽コンクールAge-H 第1位及び特別賞(ピエディルーコ国際音楽祭&セミナー)。第61回鎌倉小・中・高学生音楽コンクール総合1位(鎌倉市長賞)高等学校の部第1位(鎌倉教育委員会賞)。第69回全日本学生音楽コンクール全国大会高校の部第1位及び兎束賞、東儀賞、日本放送協会賞、音楽奨励賞。第25回クラシック音楽コンクール高校生の部第3位。現在、景山誠治氏、マウロ・イウラート氏、梅津美葉氏に師事。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年在学中。

泉野 有香

フルート

8歳よりフルートを始める。 2015年第69回全日本学生音楽コンクール東京大会高校の部第2位、全国大会第3位、及び横浜市民賞受賞。 2016年第32回かながわ音楽コンクール特選、及び神奈川新聞社賞受賞。 これまでに、ザビーネザイフェルト、堀井恵、高木綾子各氏に師事。 現在東京藝術大学1年在学中。

中嶋 美月

バイオリン

2004年生まれ。3歳9か月からヴァイオリンを始める。 第13回洗足学園ジュニアコンクール(2011年)低学年の部最優秀賞 第29回かながわ音楽コンクール(2013年)小学校低学年の部最優秀賞、ヤマハ賞受賞 第15回洗足学園ジュニアコンクール(2013年)グランプリ受賞 第14回やまなし県民文化祭音楽部門(2014年)優秀賞 第68回全日本学生音楽コンクール(2014年)全国大会(小学校の部)第3位 第69回全日本学生音楽コンクール(2015年)全国大会(小学校の部)第1位 第17回洗足学園ジュニアコンクール(2015年)グランプリ受賞 小石晋、水野佐知香の各氏に師事。 ジェラール・プーレ氏主宰のエコール・プーレ3,4期生。 山梨県南アルプス市立豊小学校6年生。

三好 優夏

声楽・ソプラノ

1997年香川県高松市生まれ。14歳より声楽を始める。香川県立坂出高等学校音楽科卒業。東京藝術大学音楽学部声楽科1年に在学中。第69回全日本学生音楽コンクール大阪大会第2位・全国大会第1位、併せて横浜市民賞を受賞。これまで、声楽を漆原美紀氏、佐々木典子氏に師事。

太田 糸音

ピアノ

2000年生まれ。 2007年〜2016年 ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会において、A1.B.D.E級ベスト 賞、C級銅賞、F級金賞、Jr.G級、G級銀賞、特級銀賞・聴衆賞、2台ピアノコンチェルトA部門第 1位受賞。 2010年 第64回全日本学生音楽コンクールピアノ部門小学校の部全国大会第2位。 2011年 日本クラシック音楽コンクール小学校高学年女子の部全国大会第1位グランプリ。 2013年 第17回浜松国際ピアノアカデミーコンクール第5位、モストプロミシングアーティスト賞 受賞。 第67回全日本学生音楽コンクールピアノ部門中学校の部全国大会第1位併せて野村賞、井口愛子賞、 福田靖子賞、音楽奨励賞、泉州キワニス賞受賞。 2015年 NHK-FM『リサイタルノヴァ』に出演。 第19回浜松国際ピアノアカデミーコンクール第5位。 大阪フィルハーモニー交響楽団、関西フィルハーモニー管弦楽団、大阪交響団、ニューフィルハー モニック大阪 と協奏曲を共演。 2011年より5年連続高石市教育委員会より表彰される。 2013年度より2015年度までヤマハ音楽振興会音楽奨学支援奨学生。 これまでにピアノを植田味香子、酒井有彩、鈴木弘尚の各氏に、現在石井克典、武田真理、播本 枝末子、半澤佑果の各氏に師事。 東京音楽大学付属高等学校ピアノ演奏家コース・エクセレンス2年に在学中。特別特待奨学生。

宮川 優子

声楽・ソプラノ

高松第一高等学校音楽科卒業。東京芸術大学音楽学部声楽科2年に在学中。 第67回全日本学生音楽コンクール大阪大会第2位・全国大会横浜市民賞受賞。第68回全日本学生音楽コンクール大阪大会第2位。第14回高校生のための歌曲コンクール優秀賞受賞。14歳より本格的に声楽を始める。これまでに中野勝美、十河純子、寺谷千枝子、佐々木典子の各氏に師事。

保科 結太

バイオリン

2004年生まれ。6歳よりヴァイオリンを始める。10歳より島根恵氏に師事 第6回横浜国際音楽コンクール小学低学年の部 第2位(1位なし) 第30回かながわ音楽コンクール小学中学年の部 最優秀賞 第8回横浜国際音楽コンクール小学高学年の部 第1位 第69回全日本学生音楽コンクール小学校の部 東京大会奨励賞、全国大会 入選

井 千慧子

ソプラノ

神奈川県出身。15歳より声楽を始める。桐朋学園芸術短期大学卒業。同短期大学専攻科及び研究科修了。 「魔笛」侍女1でオペラデビュー後、数多くのオペラ、オペレッタでソリストを務める。また、宗教曲や各種コンサートでもソリストを務める。また、2015年5月に自身初のリサイタルを開催。白井晃演出の舞台「No.9 -不滅の旋律-」(TBS主催)にアンサンブルメンバーとして出演。 横浜国際音楽コンクール 審査員賞。チェコ音楽コンクール 入賞。 これまでに声楽を飯田悠紀世、春日成子、松井康司、津山恵の各氏に師事。また、ドイツ・フライブルクにて、E.B.Hilleman氏のマスタークラスを受講。東京シティオペラ協会会員。東京室内歌劇場会員。日本演奏連盟会員。横浜市民広間演奏会会員。

三浦 千佳

フルート

神奈川県横浜市出身。10歳からフルートをはじめる。国立音楽大学演奏学科フルート専攻卒業。洗足学園音楽大学大学院修士課程修了。在学時、成績優秀者として室内楽演奏会に出演。洗足学園音楽大学大学院主催、オーディション合格者による「コンチェルトの夕べ」にソリストとして出演。「ラフォル・ジュルネ・オ・ジャポン2016」に出演。 これまでにフルートを大友太郎、萩谷康一、菅井春恵の諸氏に師事。室内楽を酒井秀明氏に師事。カトリーヌ・カンタン、ハンス=ウド・ハインツマン、P.エドモンド=デイヴィスのマスタークラスを受講。

行本 康子

チェロ

横浜市出身。5歳よりピアノ、14歳よりチェロを始める。桐朋学園大学音楽学部卒業。 ウィーン夏期国際音楽ゼミナール、プラハサマーアカデミーに参加、受講者コンサートに出演。サイトウ・キネンフェスティバル松本「青少年のためのオペラ」出演。2016年8月ソロリサイタル開催、好評を博す。 第22回レ・スプレンデル音楽コンクール、審査員賞受賞。横浜市民広間演奏会会員。これまでにピアノを東亜美、チェロを石橋かほる、河野文昭、倉田澄子、藤森亮一の各氏に師事。 現在、フリーのチェロ奏者として意欲的にコンサートに出演。横浜市青葉区のスタジオで生徒さんそれぞれが楽しめるレッスンを展開中。 http://ameblo.jp/yaszkowski/ 

飯田 彰子

ピアノ

東京音楽大学ピアノ演奏家コース、同大学院修了。在学中特待奨学金生。卒業演奏会、新人演奏会出演。ピティナ・コンペティションG級全国大会決勝入選。第5回東京芸術センター記念ピアノコンクール入選。第14回ショパン国際ピアノコンクールin Asiaアジア大会金賞。作・編曲活動も展開している。テレビ、CMやラジオ番組にてピアノ演奏出演。定期的にソロリサイタル開催、好評を博す。演奏活動の他、劇団や多数の演奏会に楽曲提供など、積極的に作曲・編曲活動している。ソロ・室内楽、伴奏、合唱伴奏など様々なジャンルで活動中。横浜市民広間演奏会会員。みどりアートパーク登録アーティスト・飯田彰子(キーボード) 

牧野 舞子

ソプラノ

洗足学園音楽大学卒業。同大学院修了。大学卒業時に優秀賞を受賞し卒業演奏会、デビューコンサートに出演。二期会オペラ研修所第55期マスタークラス修了。修了時に所長賞受賞。 平成18年度学内声楽コンクール第1位。第1回ロシア声楽コンクール入選。 悦田比呂子、金子みどりの両氏に師事。 現在、二期会準会員。二期会ロシア東欧オペラ研究会、横浜シティオペラ、日・露音楽家協会、横浜市民広間演奏会、各会員。

松崎 ふみ

フルート

横浜市出身。愛知県立芸術大学卒業。 第15回かながわ音楽コンクール高校の部入選。第16回日本クラシック音楽コンクールフルート部門入選。第1回飯綱ムジカフェスタコンクールデュオ部門入第1位。第29回夏期草津国際音楽アカデミーに於いてW.シュルツに師事、スチューデントコンサートに出演。2015年1月ソロリサイタルを開催、好評を博す。第32回かながわ音楽コンクール一般の部入選。 フルートを友田美智子、村田四郎、寺本義明、庄田奏美、新井力夫の各氏に師事。 まつざきフルート教室主宰。横浜音楽院、ヨークカルチャーセンター都筑、各フルート講師。 横浜音楽文化協会、横浜市民広間演奏会、戸塚区演奏家協会会員。

土屋 愛菜

オーボエ

神奈川県出身。15歳よりオーボエを始める。2015年、洗足学園音楽大学を、優秀賞を受賞し卒業。同時に卒業演奏会に出演。ヤマハ管楽器新人演奏会に出演。これまでにオーボエを関水萌子、辻功、北村貴子、篠崎孝の各氏に師事。室内楽を、辻功、山根公男、岩花秀文の各氏に師事。また、ジェローム・ギシャール、セリーヌ・モワネ、シュテファン・シーリ、ドメニコ・オルランド各氏のマスタークラスを受講。その他ソロ演奏、室内楽、など様々な分野で活躍。

山中 麻衣子

ピアノ

桐朋学園大学音楽学部卒業。 幼稚園や保育園でのコンサートを企画・出演するほか、様々なコンサートに出演。ピアノソロの他、アンサンブル、合唱団の伴奏・指導、編曲などで活動するほか、後進の指導にあたっている。 これまでにピアノを原田由美子、故・富本陶、山田富士子、練木繁夫の各氏、アンサンブルを藤井一興、白石隆生の各氏に師事。 男の子の育児に奮闘中。横浜市民広間演奏会会員。

日隈 葉子

声楽・ソプラノ

平成26年度大阪音楽大学学部声楽科を首席で卒業。 2012年 高槻音楽コンクール一般の部1位ならびに高槻市長賞、日本演奏家コンクール大学の部2位ならびに読売新聞社賞。 2014年度大阪音楽大学学部声楽科を首席で卒業。013年 神戸新人音楽賞最優秀賞ならびに聴衆賞。 2014年 大阪音楽大学声楽専攻卒業時誉賞最優秀賞。 同年、なにわ芸術祭新進音楽家競演会声楽の部にて最優秀新人賞、いかるが音楽コンクール音楽大学卒業の部第1位、全日本学生音楽コンクール大阪大会第1位、全国大会2位ならびに横浜市民賞(聴衆賞)受賞。 卒業演奏会、関西新人演奏会、ザ・ローレルコンサートに出演。 2015年 新国立劇場オペラパレスで行われたオペラアリア・コンサートに出演。「ジプシー男爵」ザッフィ、「魔笛」パミーナ、ダーメI、「ドン・ジョヴァンニ」ドンナ・エルヴィーラ、「ラ・ボエーム」ミミ等でオペラに出演。 20歳でイタリアに留学し、ミラノ、ジェノヴァ、ヴェネツィア、ローマでコンサートに出演。

加藤 詩菜

ソプラノ

横浜市出身。フェリス女学院大学音楽学部演奏学科卒業。洗足学園音楽大学大学院音楽研究科修了。 ウィーン国立音楽大学WienerMusikseminarディプロマ修了。 第4回彩明ムジカコンコルソ第1回声楽部門「読売賞」受賞。第15回日本演奏家コンクール声楽部門「奨励賞」「協会賞」受賞。第83回横浜新人演奏会出演。声楽を、川上勝功、平松英子、ウーヴェ・ハイルマンの各氏に師事。東京室内歌劇場会員。横浜市民広間演奏会会員。現在、洗足学園音楽大学ミュージカルコース助手。東京音楽院、一音会ミュージックスクール講師。

島田 結衣

フルート

神奈川県出身。13歳よりフルートを始める。 第66回全日本学生音楽コンクール東京大会高校の部入選。第22回日本クラシック音楽コンクール全国大会高校の部第5位入賞。 これまでにフルートを赤木香菜子、野口博司、細川順三、室内楽を工藤重典、中野真理、四戸世紀の各師に師事。 現在、東京音楽大学4年次に在学中。

村P かおり

ピアノ

東京音楽大学卒業、同大学大学院修了。卒業演奏会出演。 第25回かながわ音楽コンクールシニアピアノ部門特選、第4回フレッシュ横浜コンクール銀賞及び審査員特別賞、第12回北本ピアノコンクール第2位。第6回東京芸術センター記念ピアノコンクール入選。他、複数のコンクールで入賞、入選。 ヴァルディゼール音楽アカデミー(2011・フランス)やワシントン国際ピアノフェスティバル(2012,13・アメリカ)に参加し、ケネディセンターでのガラコンサート等各地で選抜コンサートに出演。 2012・14年には、日本芸術センター招聘ピアニストとして東京芸術センターにてリサイタルを開催。幅広い演奏活動の傍ら後進の指導にも力を入れている。 これまでにピアノを村P豊江、岡田敦子、中西誠、菊地裕介の各氏に、室内楽を御邊典ー、藤原亜美の各氏に師事。横浜市民広間会員。

須々木 由子

ピアノ

岡山県出身。岡山県立岡山城東高等学校普通科音楽系を経て、岡山大学教育学部を卒業。洗足学園音楽大学大学院を管楽器首席で修了。大学在学中、いくつかのコンクールで入賞。第42回岡山県新人演奏会、第6回日本サクソフォーン協会新人演奏会に出演。大学院演奏会シリーズ「コンチェルトの夕べ」に選出、トマジの協奏曲を共演。第一回サンハート・アンサンブル・オーディション、優秀賞。サントリーホール主催レインボウ21デビューコンサート2013に合格、企画・出演。2015年8月、第11回ルーマニア国際音楽コンクール管楽器部門において第1位受賞。サクソフォンを大城正司、冨岡和男の両氏に師事。室内楽を服部吉之、冨岡和男、池上政人、千葉直師、浅野高瑛の各氏に師事。 現在、フリー奏者として精力的に活動する傍ら、後進の指導にもあたる。ヨークカルチャーセンター府中、昭島カルチャーセンター、スガナミ楽器西橋本センター、ウィンズミュージックスクール、各サックス講師。横浜市民広間演奏会会員。 http://ameblo.jp/smilesax-yuko/

森田 綾乃

ヴァイオリン

3歳よりヴァイオリンをはじめ、フェリス女学院大学音楽学部演奏学科卒業、同大学ディプロマコース修了。在学中、学内オーディション選抜者による演奏会多数出演。成績優秀者による「卒業記念演奏会」出演。ヤマハ(株)主催「音楽大学フェスティバル コンサートVol.3」出演。第60期横浜ライオンズクラブ例会演奏メンバー。 ウィーン国立音楽大学教授R.ランダッハー氏のレッスンを受講。イタリアのブリオスコにて菅野潤、F.シュタッドラー氏(モーツァルテウム管弦楽団第1コンサートマスター)のマスタークラス修了。ドイツのエンガースにて開催されたCalifornia International Music Festivalに参加。 ヴァイオリンを名倉淑子、F.シュタートラー、ヴィオラを鈴木康浩各氏に師事。 現在ソロ、室内楽、オーケストラ等のクラシック他、ブライダルやレストラン、クルージング演奏、アーティストのライヴサポートなど様々なジャンルで活動。横浜市民広間演奏会会員。横浜東ライオンズクラブ、レオクラブメンバー。玉川学園オーケストラ部トレーナー。

上畠 由梨乃

フルート

滋賀県出身。5歳よりピアノ、8歳よりフルートを始める。 第16回洗足学園ジュニア音楽コンクール管楽器B部門中学生の部最優秀賞。 第11回仙台フルートコンクール中学生以下部門第1位。 第69回全日本学生音楽コンクールフルート部門中学校の部東京大会第2位、全国大会第2位、横浜市民賞(聴衆賞)。横浜市民賞受賞により、横浜交響楽団とモーツァルトのフルート協奏曲第2番ニ長調を共演。 第21回びわ湖国際フルートコンクールジュニア部門第3位。 第32回かながわ音楽コンクールフルート部門中学生の部最優秀賞。 2016年2月、東京都教育委員会より表彰を受ける。 その他、国内コンクールにて多数入賞。 ギゼラ・マシャエキ=ベア、アンドレア・オリヴァ、ハンスゲオルグ・シュマイザー各氏のマスタークラスを受講。 フルートを大友太郎、野原千代、菅井春恵の各氏に師事。 現在、国立音楽大学附属高等学校音楽科1年次在学中。

真田 大勢

バイオリン

3歳よりヴァイオリンを始め、これまでに福崎至佐子氏、岩澤麻子氏、現在徳永二男氏に師事。 海外にてブルガリア・国立ソフィアフィルハーモニックオーケストラ・ニューイヤーガラコンサートに出演、台湾 Wu-Ling Senior High School 60th Anniversary Concert にソリストとして招待される。 2013年ニューヨークシンフォニック・アンサンブルチャリティーコンサートに出演。同年日本イタリア協会コンコルソ・ムジカアルテ部門最高位グランプレミオマニフィカ大賞受賞。世界文化遺産イタリア・フィレンツェベッキオ宮殿、テアトロオリンピコなど5カ所での演奏会に出演。 2012年より第66回、67回全日本学生音楽コンクール東京大会入選。2014年第68回全日本学生音楽コンクール全国大会出場、横浜市民賞(聴衆賞)受賞、並びにサントリー芸術財団名器特別賞受賞。 第28回日本クラシック音楽コンクール全国大会第2位(部門最高位)。 慶應義塾高等学校2年在学中。 使用楽器は、サントリー芸術財団より貸与されている1855年JEAN-BAPTISTE VUILLAUME。

トップページへ戻るページのトップへ戻る