毎日クラシック 公式ブログ
過去のクラシック・ヨコハマ
宮島永太良さん、「生きる」イメージ原画を製作

過去のクラシック・ヨコハマ

第71回全日本学生音楽コンクール全国大会 in 横浜




【開催期間・会場】

2017年11月30日(木)〜12月6日(水)
横浜みなとみらいホール 小ホール

【開催日・部門】

11月30日(木) フルート部門
13:00 中学校の部(10人)
     高校の部(14人)

12月1日(金) ピアノ部門
13:00 高校の部(13人)

12月2日(土) ピアノ部門
11:00 小学校の部(13人)
15:00 中学校の部(13人)

12月3日(日) バイオリン部門
11:00 小学校の部(13人)
15:00 中学校の部(13人)

12月4日(月) バイオリン部門
13:00 高校の部(11人)

12月5日(火) チェロ部門
10:30 高校の部(9人)
大学の部(14人)

12月6日(水) 声楽部門
13:00 高校の部(12人)
大学の部(10人)

【料金】

全席自由 2,600円

スペシャルセレクション

第70回全日本学生音楽コンクール
1位入賞者によるコンサート

【開催日・会場】

2017年11月26日(日) 15:30
戸塚区民文化センター
さくらプラザ

【出演者】

石川 響一朗
♪ヴィドール:「組曲」から1、2、4楽章
齋藤華香
♪クーラウ:「オイリアンテ」の主題による序曲と変奏曲
竹内菜緒
♪ヘンデル:「エジプトのジュリオ・チェザーレ」”このように、ただ1日のうちにこの胸に息のあるかぎり”
♪プッチーニ:「ラ・ボエーム」から“私が街を歩くとき”
小原慎太郎
♪ショパン:バラード第1番 ト短調
岸本隆之介
♪リスト:バラード第2番 ロ短調
桂田康紀
♪ラヴェル:「鏡」から 3.洋上の小舟、4.道化師の朝の歌
青山 暖
♪ワックスマン:カルメン幻想曲
外村理紗
♪エルンスト:シューベルトの「魔王」による大奇想曲、クライスラー:中国の太鼓
柴田花音
♪ショスタコーヴィッチ:チェロソナタ ニ短調から  第1楽章
佐山裕樹
♪ベートーヴェン:モーツァルト「魔笛」の主題による7つの変奏曲

【料金】

入場料 1,000円

第196回毎日ゾリステン 吉田浩之テノールリサイタル
〜ピアノの大作曲家 リスト、ショパン に憧れて〜


【開催日・会場】

2017年12月1日(金) 19:30
横浜みなとみらいホール 小ホール

【出演者】

吉田 浩之(テノール)
丸山 滋(ピアノ)

【曲目】

♪リスト 「ペトラルカの3つのソネット」
♪ショパン 乙女の願い
悲しい河 ほか

【料金】

全自由席 3,000円

生きる〜2018 New Year 若い命を支えるコンサート


【開催日・会場】

2018年1月14日(日) 15:00
横浜みなとみらいホール 大ホール

【出演者】

下野竜也(指揮)
神奈川フィルハーモニー管弦楽団

徳永 二男(バイオリン)
三浦 文彰(バイオリン)
[ 徳永、三浦 ]
♪バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043
[ 三浦 文彰 ]
♪ラヴェル:ツィガーヌ
[ 徳永 二男 ]
♪サン=サーンス:序奏とロンド・カプリツィオーソ 作品28
ストラヴィンスキー 火の鳥(1919年版)

千葉百香
第71回全日本学生音楽コンクール全国大会ピアノ部門中学校の部第1位
♪リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調

※神奈川フィルハーモニー管弦楽団の演奏に参加=
第71回全日本学生音楽コンクール全国大会1位
チェロ部門大学の部 築地杏里
チェロ部門高校の部 菅井瑛斗
フルート部門高校の部 上畠由梨乃

【料金】

全席指定 6,000円、舞台後方P席 4,000円

アットホームコレクション

ミュージアムコンサートin神奈川県立歴史博物館


【開催日】

2017年11月1日(水) 12:00
神奈川県立歴史博物館(馬車道口)

【出演者】

横浜市民広間演奏会
木藤良朝子(ソプラノサックス)
須々木由子(アルトサックス)
尾形一樹(テナーサックス)
渡辺定路(バリトンサックス)

【曲目】

♪バーンスタイン:『ウエストサイド物語』より“マリア” “アメリカ”
♪ロジャース(真島俊夫編曲): 『サウンド・オブ・ミュージック』より“私のお気に入り”
♪葉加瀬太郎(浅利真編曲):情熱大陸 ほか

【料金】

無料

サロンコンサートvol.1

【開催日】

2017年11月3日(金・祝) 15:00
池田コンサートサロン

【出演者・曲目】

柴田 花音(チェロ、2016年全国大会高校の部第1位・横浜市民賞)
♪J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第6番より プレリュード、サラバンド、ジーグ
♪G.カサド:無伴奏チェロ組曲

岡安 千尋(ピアノ、2016年全国大会高校の部第3位・横浜市民賞)
♪ショパン:24の前奏曲 作品28

【料金】

2,000円(お菓子・お茶付き)

室内楽の夕べ

【開催日】

2017年11月3日(金・祝)15:00
フェリス女学院大学山手キャンパスフェリスホール

【出演者】

音楽学部学生 他

【曲目】

♪C. ドビュッシー:弦楽四重奏曲 ト短調 op. 10 第1楽章、ほか

【料金】

無料

ミュージアムコンサートin馬の博物館(馬とのつどい2017内)


【開催日】

2017年11月5日(日)
30分を2回公演
馬の博物館 イベント内屋外ステージ

【出演者】

横浜市民広間演奏会
井千慧子(ソプラノ)
丸山菜津紀(トランペット)
新山久志(トロンボーン)
中本利輝(ユーフォニアム)
飯田彰子(キーボード)

【曲目】

♪アラン・メンケン:「美女と野獣」より “美女と野獣のテーマ”
♪レナード・バーンスタイン:「ウエストサイドストーリー」より “アメリカ”“トゥナイト”
♪プッチーニ:オペラ「蝶々夫人」より “ある晴れた日に” ほか

【料金】

無料

コミュニティコンサートin神奈川県立こども医療センター

【開催日】

2017年11月10日(金)
神奈川県立こども医療センター

【出演者】

佐久間 晃子(ピアノ)

【料金】

関係者のみ

ミュージアムコンサートin岩崎ミュージアム


【開催日】

2017年11月11日(土) 14:00
岩崎ミュージアム 山手ゲーテ座

【出演者・曲目】

森本 隼太(ピアノ、2015年全国大会小学校の部第1位・横浜市民賞)
♪ショパン: エチュード Op.25-1
♪ショパン: 華麗なる変奏曲 Op.12
♪リスト: 巡礼の年第2年「イタリア」S.161より「ペトラルカのソネット第104番」ほか

外村 理紗(バイオリン、2016年全国大会中学校の部第1位)
♪サンサーンス(イザイ編曲):  ワルツ形式の練習曲によるカプリス ほか

【料金】

無料(要予約【当日可】)

ミュージアムコンサートinそごう美術館

【開催日】

2017年11月12日(日) 14:00
そごう美術館

【出演者】

ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン(MMCJ)修了生
浜松笑美(オーボエ)
白井麻友(バイオリン)
井上祐吾(ヴィオラ)
饗庭萌子(チェロ)

【曲目】

♪モーツァルト:オーボエ四重奏曲 ヘ長調 K370 ほか

【料金】

無料(別途展覧会の入場料が必要)

サロンコンサートin横浜マリンタワー

【開催日】

2017年11月14日(火) 14:00
横浜マリンタワー

【出演者】

ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン(MMCJ)修了生
浜松笑美(オーボエ)
柴山貴喜(バイオリン)
井上祐吾(ヴィオラ)
久武麻子(チェロ)

【曲目】

♪モーツァルト:オーボエ四重奏曲 ヘ長調 K370 ほか

【料金】

無料(飲食店・展望台割引券配布あり)

コミュニティコンサートin朋


【開催日】

2017年11月18日(土) 13:45
朋(社会福祉法人訪問の家 生活介護事業所)
※横浜市栄区

【出演者】

山梨 浩子(チェロ、2016年全国大会大学の部横浜市民賞) ♪サンサーンス:白鳥
♪フォーレ:夢のあとに ほか

【料金】

無料

オーケストラ協演の夕べ

【開催日】

2017年11月23日(木・祝) 19:00
フェリス女学院大学山手キャンパスフェリスホール

【出演者】

天沼朝子・小出真琴(ソプラノ)
大島沙友里(メゾソプラノ)
小沼実和(バイオリン)
小林真菜・高木梓・原田真衣子(ピアノ)
鷹羽弘晃(指揮)
フェリス室内管弦楽団(オーケストラ)

【曲目】

♪J. シベリウス:ヴァイオリン協奏曲ニ短調 op.47
♪L. ドリーブ:歌劇『ラクメ』より鐘の歌「若いインド娘はどこへ」
♪F. リスト:ピアノ協奏曲第2番イ長調 ほか

【料金】

無料

フェリス管弦アンサンブル第16回定期演奏会

【開催日】

2017年12月1日(金) 19:00
フェリス女学院大学山手キャンパスフェリスホール

【出演者】

フェリス管弦アンサンブル
飯吉 高(指揮)
持丸美咲(クラリネット)
木村舞美子(ピアノ)

【曲目】

♪M. グリンカ:歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲
♪G. ロッシーニ:クラリネットと管弦楽のための序奏、主題と変奏変ホ長調
♪F. ショパン:ピアノ協奏曲第2番ヘ短調 op. 21 第1 楽章

【料金】

無料

コミュニティコンサートin横浜労災病院

【開催日】

2017年12月7日(木) 17:00
横浜労災病院
※横浜市港北区

【出演者】

ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン(MMCJ)修了生
赤間さゆら(バイオリン)
柴山貴喜(バイオリン)
西悠紀子(ヴィオラ)
饗庭萌子(チェロ)

【曲目】

♪ボロディン:弦楽四重奏曲第2番 ほか

【料金】

無料

サロンコンサートvol.2

【開催日】

2017年12月10日(日) 15:00
白楽シルクサロン

【出演者・曲目】

大 レナ(声楽、2016年全国大会高校の部第3位・横浜市民賞)
♪R.シューマン作曲「ミルテの花」よりW献呈”
♪J.シュトラウス作曲 “春の声”ほか

宮崎 絢花(バイオリン、2016年全国大会高校の部横浜市民賞)
♪ベートーヴェン: ヴァイオリンソナタ第8番ト長調
♪ヴィエニャフスキ: ファウストの主題による華麗な幻想曲 ほか

【料金】

2,000円(お菓子・お茶付き)

サロンコンサートvol.3


【開催日】

2017年12月16日(土) 15:15
ギャラリー&スペース弥平

【出演者・曲目】

保谷 愛茄(バイオリン、2016年全国大会中学校の部横浜市民賞)
♪ワックスマン:カルメン幻想曲
♪ベートーベン:ヴァイオリンソナタ8番1楽章 ほか

【料金】

2,000円

コミュニティコンサートinウェルケア新吉田

【開催日】

2017年12月17日(日) 14:00
ウェルケア新吉田(介護老人保健施設)

【出演者・曲目】

高野 百合絵(声楽、2016年全国大会大学の部第3位・横浜市民賞)
♪L.アルディーティ:Il bacio(口づけ)
♪F.P.シューベルト:Ave Maria(アヴェマリア)ほか

【料金】

無料

ミュージアムコンサートinシルク博物館

【開催日】

2017年12月17日(日) 14:30
シルク博物館

【出演者】

横浜市民広間演奏会
中野亜維里(ソプラノ)
松岡多恵(ソプラノ)
鈴木研吾(サックス)
北川恭子(キーボード)

【曲目】

♪レハール:オペレッタ「メリー・ウィドウ」より“何事もパリ風に”
♪フランク:「3声のミサ曲」より“天使の糧”
♪バッハ:プレリュード ハ長調 ほか

【料金】

無料

ミュージアムコンサートin馬の博物館

【開催日】

2017年12月17日(日) 14:30
馬の博物館 イベントホール

【出演者】

横浜市民広間演奏会
一瀬美奈子(ソプラノ)
河島玲奈(フルート)
伊藤優晶(ユーフォニアム)
山中麻衣子(キーボード)

【曲目】

♪トトロ〜さんぽ
♪冬の夜
♪私のお父さん
♪私のお気に入り
♪フニクリフニクラ ほか

【料金】

無料(別途入館料が必要)

ミュージアムコンサートin三溪園

【開催日】

2017年12月21日(木)
【1回目】11:30
【2回目】13:30
三溪園 鶴翔閣

【出演者】

横浜市民広間演奏会
高橋てるみ(箏)
堀口加奈子(ソプラノ)
安藝美雪(フルート)
李 文佳(バイオリン)

【曲目】

♪F.サルトーリ:コン・テ・パルティーロ
♪岡野貞一(高橋てるみ編曲):ふるさと変奏曲
♪山田耕筰:中国地方の子守唄 ほか

【料金】

無料(別途入園料が必要)

サロンコンサートvol.4


【開催日】

2017年12月23日(土・祝) 15:15
ハタ楽器菊名コンサートホール

【出演者・曲目】

山田 雄万(バイオリン、2016年全国大会小学校の部横浜市民賞)
♪モーツァルト:ヴァイオリンソナタ28番 ホ短調 K.304
♪バルトーク:ルーマニア民族舞曲 ほか

千葉 百香(ピアノ、2016年全国大会中学校の部第3位)
♪ショパン:スケルツォ第1番 ロ短調 Op,20
♪ショパン:バラード第1番 ト短調Op,23 ほか

【料金】

2,000円

フェリス・クリスマスコンサート

【開催日】

2017年12月23日(土・祝) 19:00
フェリス女学院大学山手キャンパス フェリスホール

【出演者】

宮本とも子・宇内千晴(パイプオルガン)
戸田弥生(バイオリン)
飯吉高(トランペット)
宮下宣子(トロンボーン)
小泉舞(ホルン)
音楽学部学生(コーラス)ほか

【曲目】

♪G. F. ヘンデル:「水上の音楽」より
♪F. メンデルスゾーン:三つのモテット op. 39 ほか

【料金】

1,000円

サロンコンサートvol.5

【開催日】

2017年12月24日(日) 15:15
ハタ楽器菊名コンサートホール

【出演者・曲目】

太田 怜花(フルート、2016年全国大会高校の部第2位)
♪C.シャミナーデ:コンチェルティーノ op.107
♪マヌエル・ポンセ:エストレリータ(小さな星) ほか

上原 悠(ピアノ、2016年全国大会中学校の部横浜市民賞)
♪J.Sバッハ:フランス組曲 第5番 BWV816
♪ドビュッシー:版画 1.塔 2.グラナダの夕べ 3.雨の庭 ほか

【料金】

2,000円

慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オーケストラ・合唱団演奏会

【開催日】

2017年12月27日(水) 18:30
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール

【出演者・曲目】

宮下 大器(テノール)
慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オーケストラ・合唱団
♪ベートーヴェン:ミサ曲ハ長調(Op.86)より キリエ・グロリア ほか

【料金】

無料

音遊びワークショップ

【開催日】

2018年1月6日(土)
【1回目】10:20 【2回目】11:50 【3回目】14:00
横浜美術館

【内容】

親子で音遊びワークショップ
幼児から小学校3年生までのお子さんと保護者のための音遊びワークショップです。

【出演者】

井上勢津(音楽療法士)、高田由利子(音楽療法士)

【料金】

無料(事前申込制)

慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・古楽アカデミー・オーケストラ演奏会

【開催日】

2018年1月13日(土)
14:00開演
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール

【出演者・曲目】

慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・古楽アカデミー・オーケストラ
♪ゲオルク・フィリップ・テレマン:管弦楽組曲ホ短調TWV:55:e3 ほか

【料金】

無料

トップページへ戻るページのトップへ戻る