毎日クラシック 公式ブログ
過去のクラシック・ヨコハマ
宮島永太良さん、「生きる」イメージ原画を製作

過去のクラシック・ヨコハマ

大型コンサート

第188回毎日ゾリステン〜菊地裕介リサイタル〜

【開催日・会場】

2009年11月30日(月)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

菊地裕介(ピアノ)

【曲目】

ベートーヴェン:自作主題による6つの変奏曲 作品34、6つのバガテル 作品126
プロコフィエフ:ピアノソナタ 第7番 作品83
ラフマニノフ:ピアノソナタ 第2番 作品36 他

横山幸雄とエトワールたち

【開催日・会場】

2009年12月26日(土)
フィリアホール

【出演者】

マチネ
今田篤(ピアノ)
高尾奏之介(ピアノ)
根岸ひめの(ピアノ)
ソワレ
横山幸雄(ピアノ)
宮田大(チェロ)
瀬ア明日香(バイオリン)

【曲目】

マチネ
グリーグ:ペールギュント第2組曲 作品55
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ 変ホ長調
ラフマニノフ:2台のピアノのための組曲 第2番 作品17
ソワレ
横山幸雄:バイオリン・ソナタ
メンデルスゾーン:チェロソナタ 第2番 ニ長調 作品58、ピアノ三重奏曲 第2番 ハ短調 作品66

生きる2010〜若い命を支えるコンサート〜

【開催日・会場】

2010年1月23日(土)
横浜みなとみらいホール大ホール

【出演者】

辻彩奈(バイオリン)
前橋汀子(バイオリン)
辻井伸行(ピアノ)
円光寺雅彦指揮神奈川フィルハーモニー管弦楽団

【曲目】

サン=サーンス:序奏とロンドカプリッチョーソ
メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11

みなとスペシャル3デイズ

純情クラシックコンサート

【開催日・会場】

2009年11月21日(土)
クイーンズサークル

【出演者】

川崎槙耶(ピアノ)
大野有佳里(バイオリン)
松木さや(フルート)

【曲目】

ドビュッシー:「前奏曲」第1集より“ミンストレル”、「版画」より“雨の庭”
チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ
ボルヌ:カルメン幻想曲

クラシック・クリスマス コンサート

【開催日・会場】

2009年11月21日(土)、11月22日(日)
ランドマークプラザ

【出演者】

2009年11月21日(土)
前田奈緒(バイオリン)
2009年11月22日(日)
大西宇宙(バリトン)、藤谷佳奈枝(ソプラノ)
2009年11月23日(月・祝)
鈴木大介(ギター)、佐々木萌絵(フルート)

【曲目】

2009年11月21日(土)
ピアソラ:リベルタンゴ
エルガー:愛の挨拶
サラサーテ:カルメン
モンティ:チャルダッシュ
2009年11月22日(日)
グノー:アヴェマリア
中田喜直:むこう むこう、霧と話した
ビゼー:「カルメン」から闘牛士の歌
プッチーニ:「ジャンニ・スキッキ」より 私の大好きなお父さん、「ラ・ボエーム」より 私が街を歩くと
モーツァルト:「ドンジョヴァンニ」より 手を取り合って、「フィガロの結婚」より ひどい!どうして今まで
2009年11月23日(月・祝)
モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス、
ピアソラ:タンゴの歴史、
バーンスタイン:ウェストサイド・ストーリーから3つの小品

第63回全日本学生音楽コンクール 全国大会

フルート部門 中学校の部・高校の部

【開催日・会場】

2009年11月26日(木)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

中学校の部10人、高校の部13人

ピアノ部門 高校の部

【開催日・会場】

2009年11月27日(金)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

高校の部14人

ピアノ部門 小学校の部・中学校の部

【開催日・会場】

2009年11月28日(土)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

小学校の部12人、中学校の部12人

バイオリン部門 小学校の部・中学校の部

【開催日・会場】

2009年11月29日(日)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

小学校の部13人、中学校の部12人

バイオリン部門 高校の部

【開催日・会場】

2009年11月30日(月)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

高校の部10人

声楽部門 高校の部・大学・一般の部

【開催日・会場】

2009年12月1日(火)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

高校の部12人、大学・一般の部10人

MMCJ(ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン)

室内楽マラソンコンサート

【開催日・会場】

2009年12月13日(日)
慶応義塾大学日吉協生館藤原記念ホール

【出演者】

滝口泰子(Vn)、向山敦子(Vn)、牧夏子(Va)、田中愛(Vc)、沼尾真生子(Fl)、堀子孝英(Ob)、後藤詩絵(Cl)、依田晃宣(Bsn)、長谷川陽一(Hr)、肘岡亜衣子(Tp)、常盤井大志(Tp)、波平茂(Tb)、古口賢一(Tu)、林広真(フルート)、石田紗樹(バイオリン)

【曲目】

メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番イ短調
ダンツィ:木管五重奏曲変ロ長調
デュカス:バレエ音楽「ラ・ペリ」のファンファーレ
作者不明:吟遊詩人
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
林広真
ジュナン:ヴェニスの謝肉祭
モーツァルト:アンダンテハ長調K.315
石田紗樹
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調より

【開演・入場料】

15:00開演
無料

サロンコンサート・ブリッジ

サロンコンサート・ブリッジ@関内ホール 第1回

【開催日・会場】

2009年11月18日(日)
関内ホール小ホール

【出演者】

市民広間演奏会若手会員
木村佳野(ピアノ)、寺崎綾子(ピアノ)、新山久志(トロンボーン)、高瀬真由子(バイオリン)、大隈麻奈未(メゾ・ソプラノ)

【曲目】

ベートーベン:ピアノソナタ第30番ホ長調Op.109
ショパン:バラード第4番へ短調Op.54
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番ト長調BWV1007より
ヴィターリ:シャコンヌ
モーツァルト:フィガロの結婚より「恋とはどんなものかしら」 ほか

サロンコンサート・ブリッジ 1

【開催日・会場】

2009年12月16日(水)
横浜労災病院

【出演者】

田部元太(フルート)

【曲目】

ドボルザーク:ユーモレスク
バッハ:管弦楽組曲第2番よりポロネーズとバディネリ、抒情歌メドレーほか

サロンコンサート in 睦地域ケアプラザ

【開催日・会場】

2009年12月19日(土)
横浜市睦地域ケアプラザ

【出演者】

荒井章乃(バイオリン)、横田知佳(ピアノ)

【曲目】

クライスラー:前奏曲とアレグロ
マスネ:タイスの瞑想曲、さくらさくら、赤とんぼ、この道 ほか

サロンコンサート・ブリッジ 2

【開催日・会場】

2009年12月20日(日)
ウエルケア新吉田

【出演者】

横山和美(ソプラノ)

【曲目】

山田耕筰:この道、かやの木山
成田為三:浜辺の歌
プッチーニ:オペラ「ジャンニ スキッキ」より私のお父さん ほか

サロンコンサート・ブリッジ@関内ホール 第2回

【開催日・会場】

2009年12月20日(日)
関内ホール小ホール

【出演者】

佐藤元洋(ピアノ)、外園彩香(バイオリン)、井上仁一郎(ギター)

【曲目】

佐藤元洋
ショパン:ピアノ・ソナタ第3番変ロ短調Op58ほか)
外園彩香
J.S.バッハ:パルティータ第3番ホ長調BWV1006、
ヴュータン:6つのサロン風小品Op.22-3"夢"、
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリツィオーソ)、
井上仁一郎
アルカス:椿姫幻想曲ほか

サロンコンサート・ブリッジ 3

【開催日・会場】

2009年12月27日(日)
ハタ楽器菊名コンサートホール

【出演者】

毛利文香(バイオリン)、山根一仁(バイオリン)

【曲目】

山根一仁
チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ
パガニーニ:カプリス20番ほか
毛利文香
モーツァルト:ヴァイオリンソナタト長調K301ほか

サロンコンサート・ブリッジ 4

【開催日・会場】

2010年1月10日(日)
ギャラリー&スペース弥平

【出演者】

高木凜々子(バイオリン)

【曲目】

バッハ:無伴奏パルティータ第3番ホ長調
サン・サーンス:ワルツ形式のカプリスOp.52から第6番
サラサーテ:カルメン幻想曲Op.25

大学との連携コンサート 〜サロンコンサート・ブリッジ 5

【開催日・会場】

2010年1月13日(水)
慶応義塾大学日吉協生館藤原記念ホール

【出演者】

慶應義塾コレギウム・ムジクム合唱団&オーケストラ
立川清子(ソプラノ)、大島博(テノール)、井口達(バス)

【曲目】

ハイドン:「天地創造」第一部ほか

サロンコンサート・ブリッジ 6

【開催日・会場】

2010年1月17日(日)
池田サロン

【出演者】

ロー磨秀(ピアノ)、水野貴文(ピアノ)

【曲目】

水野貴文
ショパン:ノクターン嬰ハ短調 遺作、練習曲op.10-12「革命」、アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ・変ホ長調op.22
ロー磨秀
モーツァルト:ピアノソナタ第10番k.330
ラフマニノフ:絵画的練習曲「音の絵」Op.39より第6曲、8曲 ほか

サロンコンサート・ブリッジ@関内ホール 第3回

【開催日・会場】

2010年1月17日(日)
関内ホール小ホール

【出演者】

尾張拓登(バイオリン)、廣尾公亮(ピアノ)、五十嵐冬馬(フルート)

【曲目】

尾張拓登
グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番ハ短調OP.45
サラサーテ:カルメン幻想曲
廣尾公亮
J.S.バッハ〜プゾーニ:トッカータ、アダージョとフーガハ長調BWV564よりフーガ
ショパン:エチュード「木枯らし」ほか
五十嵐冬馬
リムスキー=コルサコフ:熊ん蜂の飛行、グルック/精霊の踊りほか

サロンコンサート・ブリッジ in サンハート

【開催日・会場】

2010年1月17日(日)
旭区民文化センター サンハート 音楽ホール

【出演者】

荒井章乃(バイオリン)、横田知佳(ピアノ)

【曲目】

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ第25番ト長調K.301
ヴィタリ:シャコンヌ、バッハ/無伴奏ソナタ第1番より ほか

サロンコンサート in こども医療センター

【開催日・会場】

2010年1月22日(金)
神奈川県立こども医療センター

【出演者】

大宮臨太郎(バイオリン、1996年第50回東京大会中学校の部第2位)

【曲目】

病棟内
トトロ、ポニョ、アンパンマン、
エルガー:愛の挨拶ほか
総合待合
J.S.バッハ:無伴奏パルティータより
ベートーベン:ロマンスほか

スクールコンサート

【開催日・会場】

2009年11月5日(木) 千秀小学校
2009年11月12日(日) 小机小学校
2009年11月18日(日) 宮谷小学校
2009年11月26日(木) 上矢部小学校
2009年12月17日(木) 寺尾小学校

【出演者】

2009年11月5日(木) 高瀬真由子(バイオリン)、伊久希(チェロ)、加賀谷彩(ピアノ)
2009年11月12日(日) 田部元太(フルート)
2009年11月18日(日) 塚越裕子(ピアノ)
2009年11月26日(木) 田部元太(フルート)
2009年12月17日(木) 小坂由加梨(バイオリン)

ミュージアムコンサートシリーズ

ミュージアムコンサート in そごう美術館

【開催日・会場】

2009年11月21日(土)
そごう美術館

【出演者】

MMCJ(ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン)受講生(室内楽)
今井香奈(バイオリン)、天野千恵子(バイオリン)、白石茉奈(バイオリン)、沼尾真生子(フルート)

【曲目】

モーツァルト:魔笛
G.P.テレマン:2つのヴァイオリンのための二重奏ソナタ
ドビュッシー:シランクス
J.ボワモルティエ:ソナタ ト短調 ほか

ミュージアムコンサート in 県立歴史博物館

【開催日・会場】

2009年11月20日(日)
神奈川県立歴史博物館

【出演者】

MMCJ受講者による弦楽四重奏
今井香奈(バイオリン)、白石茉奈(バイオリン)、牧夏子(ヴィオラ)、田中愛(チェロ)

【曲目】

ボロディン:弦楽四重奏曲第2番ニ長調
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番イ短調

ミュージアムコンサート in 人形の家 vol.1

【開催日・会場】

2009年11月23日(月・祝)
横浜人形の家 あかいくつ劇場

【出演者】

黒田静葉(フルート)、根岸ひめの(ピアノ)

【曲目】

黒田静葉
ステックメスト:「歌の翼による幻想曲」
ビゼー:アルルの女より「メヌエット」 ほか
根岸ひめの
ショパン:ワルツ第3番イ短調op.34、ボレロop.19 ほか

ミュージアムコンサート in 岩崎ミュージアム

【開催日・会場】

2009年12月6日(日)
岩崎ミュージアム ゲーテ座ホール

【出演者】

横山瑠佳(ピアノ)、今田篤(ピアノ)

【曲目】

横山瑠佳
ベートーベン:ピアノ・ソナタ第8番ハ短調「悲愴」
シューマン:アベッグ変奏曲ほか
今田篤
ショパン:練習曲集第5番変ト長調「黒鍵」
ドビュッシー:前奏曲集第2集より「ヒースの茂る荒地」、「花火」ほか

ミュージアムコンサート in 人形の家 vol.2

【開催日・会場】

2010年1月16日(土)
横浜人形の家 あかいくつ劇場

【出演者】

宮里直樹(テノール)、高尾奏之介(ピアノ)

【曲目】

宮里直樹
カルデラ:たとえつれなくても
プッチーニ:誰も寝てはならぬ ほか
高尾奏之介
ベートーベン:ピアノ・ソナタ第8番ハ短調「悲愴」
ショパン:練習曲第3番op10 No.3「別れの曲」ほか

関連コンサート

ファンタスティック・ガラコンサート2009
情熱のオペラ&バレエ

【開催日・会場】

2009年12月29日(火)
神奈川県民ホール

【出演者】

松尾葉子(指揮)、宮本益光(バリトン)、山本耕平(テノール)、小山由美(メゾソプラノ)、鵜木絵里(ソプラノ)、松本紘佳(バイオリン)ほか

【曲目】

ビゼー:「カルメン」〜ハバネラ、ホセとミカエラの二重唱
モーツァルト:「ドン・ジョバンニ」〜ツェルリーナとドン・ジョバンニの二重唱ほか

「ライジング・スター」シリーズ
郷古廉ヴァイオリン・リサイタル

【開催日・会場】

2010年1月17日(日)
港南区民文化センター ひまわりの郷

【出演者】

郷古廉(バイオリン)、加藤洋之(ピアノ)

【曲目】

プロコフィエフ:5つのメロディ
ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ
イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番
ブラームス:バイロイン・ソナタ第1番「雨の歌」

横浜開港150周年記念
横浜市招待国際ピアノガラ・コンサート

【開催日・会場】

2009年10月31日(土)・11月1日(日)
横浜みなとみらいホール大ホール

【出演者】

10月31日
上野真、野原みどり、菊地裕介、須田眞美子、青柳晋、横山幸雄
11月1日
江崎昌子、寿明義和、東誠三、伊藤恵、田村響、海老彰子

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第258回定期演奏会

【開催日・会場】

2009年11月14日(土)
横浜みなとみらいホール大ホール

【出演者】

マルティン・トゥルノフスキー指揮
フランシス・グトン(チェロ)

【曲目】

ウエーバー:歌劇「オベロン」序曲、
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲ロ短調、
マルティヌー:交響曲第4番

神奈川フィル第九演奏会

【開催日・会場】

2009年12月26日(土)
神奈川県民ホール大ホール

【出演者】

金聖響、森麻季(ソプラノ)、押見朋子(メゾソプラノ)、佐野成宏(テノール)、黒田博(バリトン)

【曲目】

ベートーベン:交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付」

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第259回定期演奏会

【開催日・会場】

2010年1月16日(土)
横浜みなとみらいホール大ホール

【出演者】

金聖響、澤畑恵美(ソプラノ)、押見朋子(メゾ・ソプラノ)、吉田浩之(テノール)、長谷川顕(バス)

【曲目】

ベートーベン:ミサ・ソレムニス ニ長調

トップページへ戻るページのトップへ戻る