毎日クラシック 公式ブログ
過去のクラシック・ヨコハマ
宮島永太良さん、「生きる」イメージ原画を製作

過去のクラシック・ヨコハマ

第64回全日本学生音楽コンクール 全国大会

フルート部門 中学校の部・高校の部



【開催日・会場】

2010年11月25日(木)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

中学校の部9人、高校の部13人

ピアノ部門 高校の部


【開催日・会場】

2010年11月26日(金)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

高校の部13人

ピアノ部門 小学校の部・中学校の部



【開催日・会場】

2010年11月27日(土)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

小学校の部12人、中学校の部12人

バイオリン部門 小学校の部・中学校の部



【開催日・会場】

2010年11月28日(日)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

小学校の部13人、中学校の部12人

バイオリン部門 高校の部


【開催日・会場】

2010年11月29日(月)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

高校の部10人

声楽部門 高校の部・大学・一般の部



【開催日・会場】

2010年11月30日(火)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

高校の部12人、大学・一般の部11人

スペシャルセレクション

第63回全日本学生音楽コンクール1位者によるコンサート


【開催日・会場】

2010年11月20日(土)
はまぎんホールヴィアマーレ

【出演者】

第63回全日本学生音楽コンクール1位入賞者

みなとスペシャル2デイズ 
ランドマークプラザ・クリスマスコンサート

【開催日・会場】

2010年11月20日(土)、
2010年11月21日(日)
ランドマークプラザ

【出演者】

入江一雄(ピアノ)
長尾春花(ヴァイオリン)

生きる〜2010Xmas若い命を支えるコンサート

【開催日・会場】

2010年12月23日(木・祝)
横浜みなとみらいホール大ホール

【出演者】

現田茂夫指揮  神奈川フィルハーモニー管弦楽団
佐藤しのぶ(ソプラノ)
外山啓介(ピアノ)
第64回全日本学生音楽コンクール1位入賞者

アットホームコレクション

レクチャーコンサート

【開催日・会場】

2010年10月31日(日)
かなっくホール音楽ルーム

【出演者】

石田啓明(ピアノ、09年全国大会中学校の部1位、横浜市民賞)

ミュージアムコンサートin横浜人形の家vol.1

【開催日・会場】

2010年11月6日(土)
横浜人形の家

【出演者】

2009年11月21日(土)
山本葵(フルート、08年名古屋大会高校の部1位、横浜市民賞)
高橋奈緒(バイオリン、09年名古屋大会高校の部1位、横浜市民賞)

サロンコンサート@YCC

【開催日・会場】

2010年11月20日(土)
ヨコハマ創造都市センター

【出演者】

市原愛(ソプラノ、98年全国大会高校の部1位)、越知晴子(ピアノ)

ミュージアムコンサートin県立歴史博物館

【開催日・会場】

2010年11月21日(日)
県立歴史博物館

【出演者】

横浜市民広間演奏会会員
渡海千津子(ソプラノ)、池田雪花(フルート)、高橋理恵(キーボード)

ミュージアムコンサートin馬の博物館

【開催日・会場】

2010年11月21日(日)
馬の博物館

【出演者】

市民広間演奏会会員
小笠原まどか(マリンバ)、小沢祐美子(ソプラノ)、田村哲(サクソフォン)

ミュージアムコンサートinシルク博物館

【開催日・会場】

2010年11月23日(火・祝)
シルク博物館

【出演者】

横浜市民広間演奏会会員
中村友子(マリンバ)、山本学子(クラリネット)、城倉かほる(ソプラノ)

音遊びワークショップ&アート鑑賞会in横浜美術館

【開催日・会場】

2010年11月23日(火・祝)
横浜美術館

【出演者】

井上勢津(音楽療法士)、高田由利子(音楽療法士)

大学連携コンサート

【開催日・会場】

2010年11月28日(日)
慶應義塾大学日吉キャンパス来往舎イベントテラス

【出演者】

田中孝子(ヴィオラ・ダ・ガンバ、特別講師)、石井明(チェンバロ、全体指導)、実験授業参加者

ミュージアムコンサートin横浜人形の家vol.2

【開催日・会場】

2010年12月4日(土)
横浜人形の家

【出演者】

永島千晴(フルート、09年全日本学生音楽コンクール東京大会中学校の部1位、横浜市民賞)
尾張拓登(バイオリン、06年東京大会中学校の部1位)

ミュージアムコンサートinそごう美術館vol.1

【開催日・会場】

2010年12月4日(土)
そごう美術館

【出演者】

横浜市民広間演奏会会員
後藤菜美(フルート)、大堀由美子(バイオリン)、前田菜月(キーボード)

ミュージアムコンサートin三溪園

【開催日・会場】

2010年12月4日(土)
三溪園

【出演者】

横浜市民広間演奏会会員
大島薫(中国筝)、引地麻梨恵(フルート)、高橋和歌(バイオリン)、李文佳(バイオリン)

ミュージアムコンサートin岩崎ミュージアム

【開催日・会場】

2010年12月5日(日)
岩崎ミュージアム

【出演者】

大伏啓太(ピアノ、03年全国大会高校の部1位)
尾城杏奈(ピアノ、09年東京大会小学校の部1位)

サロンコンサート・ブリッジ1

【開催日・会場】

2010年12月5日(日)
サロン池田

【出演者】

毛利文香(バイオリン、08年全国大会中学校の部2位)

大学連携コンサート〜フェリスコンサートvol.52

【開催日・会場】

2010年12月6日(月)
フェリス女学院大学山手キャンパス

大学連携コンサート
〜フェリス管弦アンサンブル 第9回定期演奏会

【開催日・会場】

2010年12月8日(水)
フェリス女学院大学山手キャンパス

サロンコンサート・ブリッジ2

【開催日・会場】

2010年12月12日(日)
ハタ楽器

【出演者】

大江馨(バイオリン、09年全国大会高校の部1位)
桝谷優斗(ピアノ、08年全国大会高校の部3位、横浜市民賞)

コミュニティコンサート@横浜労災病院

【開催日・会場】

2010年12月15日(水)
労災病院

【出演者】

尾張拓登(バイオリン、06年東京大会中学校の部1位)

大学連携コンサート〜クリスマスコンサート

【開催日・会場】

2010年12月17日(金)
フェリス女学院大学山手キャンパス

サロンコンサート・ブリッジ3

【開催日・会場】

2010年12月18日(土)
ギャラリー&スペース弥平

【出演者】

菊野凜太郎(バイオリン、08年全国大会小学校の部横浜市民賞)

コミュニティコンサート@ウエルケア新吉田

【開催日・会場】

2010年12月19日(日)
ウエルケア新吉田

【出演者】

外園彩香(バイオリン、07年全国大会高校の部1位、横浜市民賞)

サロンコンサート・ブリッジ4

【開催日・会場】

2010年12月19日(日)
ヤマハ横浜店

【出演者】

古賀大路(ピアノ、09年全国大会高校の部3位、横浜市民賞)

大学連携コンサート 「ハイドンの弦楽四重奏曲〜弦楽四重奏セミナー成果発表演奏会」

【開催日・会場】

2010年12月19日(日)
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール

大学連携コンサート

【開催日・会場】

2010年12月21日(火)
慶應義塾大学日吉キャンパス来往舎イベントテラス

大学連携コンサート
〜キリスト教音楽コンサート クリスマスを祝いましょう

【開催日・会場】

2010年12月24日(金)
フェリス女学院大学山手キャンパス

ミュージアムコンサートinそごう美術館vol.2

【開催日・会場】

2011年1月2日(日)
そごう美術館

【出演者】

横浜市民広間演奏会会員
鎌田美穂子(筝)、高橋てるみ(筝)、大堀由美子(バイオリン)

大学連携コンサート〜慶應義塾コレギウム・ムジクム演奏会

【開催日・会場】

2011年1月12日(水)
慶應義塾大学日吉キャンパス

【出演者】

波佐間成美(ソプラノ、09年全国大会大学・一般の部第3位)

コミュニティコンサート@こども医療センター

【開催日・会場】

2011年1月21日(金)
神奈川県立こども医療センター

【出演者】

大宮臨太郎(バイオリン、NHK交響楽団第1バイオリン次席奏者)

スクールコンサート

【開催日・会場】

2010年11月11日(木)、12日(金)、15日(月)
声楽ワークショップ|日限山小学校
2010年11月19日(金)、24日(水)、26日(金)
打楽器ワークショップ|日野南小学校
2010年12月6日(月)、9日(木)、14日(火)
声楽ワークショップ|南瀬谷小学校
2010年12月15日(水) 上矢部小学校
2011年1月11日(火) 野庭中学校

【出演者】

2010年11月11日(木)、12日(金)、15日(月) 柏原美緒
2010年11月19日(金)、24日(水)、26日(金) 松井イチロー
2010年12月6日(月)、9日(木)、14日(火) 渡海千津子
2010年12月15日(水) 新山久志(トロンボーン)
2011年1月11日(火) 田部元太(フルート)

トップページへ戻るページのトップへ戻る