毎日クラシック 公式ブログ
過去のクラシック・ヨコハマ
宮島永太良さん、「生きる」イメージ原画を製作

過去のクラシック・ヨコハマ

第65回全日本学生音楽コンクール 全国大会 in 横浜



【開催期間・会場】

2011年12月1日(木)〜6日(火)
横浜みなとみらいホール小ホール

【開催日・部門】

12月1日(木)
13:00 フルート部門 中学校の部
15:45 フルート部門 高校の部
12月2日(金)
13:00 ピアノ部門 高校の部
12月3日(土)
11:00 ピアノ部門 小学校の部
15:00 ピアノ部門 中学校の部
12月4日(日)
11:00 バイオリン部門 小学校の部
15:00 バイオリン部門 中学校の部
12月5日(月)
13:00 バイオリン部門 高校の部
12月6日(火)
13:00 声楽部門 高校の部
16:00 声楽部門 大学の部

【入場料】

全席自由 2,500円

スペシャルセレクション

第64回全日本学生音楽コンクール1位者によるコンサート


【開催日・会場】

2011年11月12日(土)
15:00開場 / 15:30開演
慶應義塾大学日吉キャンパス 
藤原洋記念ホール

【出演者】

藤田 真央、片山 柊、竹田 理琴乃、谷口 まりや、林 佑子、久保 仁美、内山 貴博、吉田 南、徳田 真侑、松岡 井菜

【入場料】

2,000円(全席自由)

生きる〜2011Xmas若い命を支えるコンサート

【開催日・会場】

2011年12月23日(祝)
14:00 開演
横浜みなとみらいホール大ホール

【出演者】

山田和樹(指揮)  アンサンブルof トウキョウ
徳永二男(バイオリン)
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリツィオーソ 
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン  ラヴェル:ツィガーヌ 
萩原麻未(ピアノ)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466 
第65回全日本学生音楽コンクールピアノ部門小学校の部1位 山本大誠

【入場料】

一般:5,000円 学生席:2,000円

ランドマークプラザ新春クラシックコンサート 1

【開催日・会場】

2012年1月7日(土)
12:00〜
ランドマークプラザ 1F 
ランドマークスクエア

【出演者】

神奈川県警察音楽隊
交響詩「フィンランディア」、星条旗よ永遠なれ ほか

ランドマークプラザ新春クラシックコンサート 2

【開催日・会場】

2012年1月7日(土)
14:00〜 / 16:00〜
ランドマークプラザ 1F 
ランドマークスクエア

【出演者】

「日橋辰朗と仲間たち」
オーボエ:小瀧 綾 / 篠原 拓也 
クラリネット:箱崎 由衣 / 木 亜裕美
ホルン:日橋 辰朗 / 深沢 仁 
ファゴット:廣幡 敦子 / 柿沼 麻美

【内容】

14:00 曲目: W.A.モーツァルト セレナード 第11番 変ホ長調 K.375
16:00 曲目:W.A.モーツァルト セレナード 第12番 ハ短調 K.388(K.384a)

友情コンサート

仙台フィルメンバー in横浜コンサート
〜被災地に届け! 音楽の力

【開催日・会場】

2011年5月15日(日)
横浜みなとみらいホール小ホール

【出演者】

仙台フィルハーモニー管弦楽団のメンバー
学生音コン過去入賞者
松本紘佳(バイオリン)、毛利文香(バイオリン)、山根一仁(バイオリン)、大江馨(バイオリン)、高尾奏之介(ピアノ)

【内容】

第1部 音楽に託す私の思いクラシック・ヨコハマ注目の次世代スター
第2部 仙台から届く音楽の力仙台フィルハーモニー管弦楽団のメンバー

【入場料】

2,000円 ※「音楽の力による復興センター」へ全額寄付

サロンコンサート

ハタ楽器菊名コンサートホール

【開催日】

2011年12月4日(日)
14:15〜

【出演者】

杉谷悠(バイオリン、10年第64回全国大会高校の部横浜市民賞)、
柴田浩希(ピアノ、10年第64回東京大会中学校の部第1位)

【入場料】

2,000円(全席自由)

ギャラリー&スペース弥平

【開催日】

2011年12月10日(土)
14:15〜

【出演者】

古澤香理(バイオリン、10年第64回全国大会小学校の部第3位)

【入場料】

1,000円

ヤマハ横浜店

【開催日】

2011年12月11日(日)
17:00〜

【出演者】

神谷悠生(ピアノ、10年第64回全国大会高校の部横浜市民賞)、
毛利文香(バイオリン、08年第62回全国大会中学校の部第2位)

【内容】

♪アンダンテスピアナートと大ポロネーズ/ショパン ほか

【入場料】

2,000円

ヨコハマ創造都市センター

【開催日】

2011年11月17日土)
14:00〜

【出演者】

林周雅(バイオリン、09年第63回全国大会小学校の部横浜市民賞)、
伊澤悠(ピアノ、09年全国大会3位)

【内容】

バイオリン協奏曲ニ長調第3楽章/ブラームス
ピアノソナタ第31番変イ長調/ベートーベン

【入場料】

入場無料(ドリンク代のみ、250円〜 / 要事前申込)

サロン池田

【開催日】

2011年12月18日(日)
14:00〜

【出演者】

大野有佳里(バイオリン、08年第62回全国大会中学校の部第1位、横浜市民賞)

【内容】

♪「なつかしい土地の思い出」より メロディー/チャイコフスキー 他

【入場料】

1,000円

ミュージアムコンサート

ミュージアムコンサートin横浜人形の家

【開催日・会場】

2011年11月3日(木・祝)
15:00〜
横浜人形の家

【出演者】

岩本久美(メゾソプラノ)
♪青い目の人形/野口雨情作詞・本居長世作曲 ほか
原野秀子(ピアノ)
♪水の戯れ/ラヴェル ほか
梅田みお(バイオリン)
♪愛の挨拶/エルガー ほか

ミュージアムコンサートin馬の博物館

【開催日・会場】

2011年11月20日(日)
14:30〜
馬の博物館

【出演者】

横浜市民広間演奏会
中野亜維里(ソプラノ)、李文佳(バイオリン)、山中麻衣子(ピアノ)

【曲目】

♪「紅葉」/高野辰之作詞・岡野貞一作曲
♪「貴婦人の乗馬」/ブルグミュラー

ミュージアムコンサート(大学連携コンサート)
〜古楽器で奏でるバロック時代のトリオ・ソナタU

【開催日・会場】

2011年11月23日(水・祝)
14:00〜
神奈川県立歴史博物館

【出演者】

慶應義塾コレギウム・ムジクム古楽アカデミー、 田中孝子(ヴィオラ・ダ・ガンバ)、 石井明(チェンバロ)

【曲目】

♪マラン・マレ、ジョージ・フリードリック・ヘンデルの作品 ほか

ミュージアムコンサートin三溪園

【開催日・会場】

2011年11月26日(土)
11:30〜12:00 / 13:30〜14:00
三溪園

【出演者】

ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン受講生
松本由梨(第1バイオリン) 、吉田友美(第2バイオリン)、会田莉凡(ヴィオラ)、酒井桃子(チェロ)

【曲目】

♪弦楽四重奏曲第2番〜第1楽章ほか

ミュージアムコンサートinそごう美術館

【開催日・会場】

2011年12月10日(土)
11:00〜
そごう美術館

【出演者】

横浜市民広間演奏会
サックストリオ
田村哲、田辺陽子、甲田愉香

【曲目】

♪愛の挨拶/エルガー
♪ホワイトクリスマス/バーリン ほか

ミュージアムコンサートinシルク博物館

【開催日・会場】

2011年12月11日(日)
14:00〜
シルク博物館

【出演者】

ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン受講生
会田莉凡(第1バイオリン)、吉田友美(第2バイオリン)、小坂井聖仁(ヴィオラ)、酒井桃子(チェロ)

【曲目】

♪弦楽四重奏曲第1番〜第2楽章/チャイコフスキー

ミュージアムコンサートin岩崎ミュージアム

【開催日・会場】

2011年12月18日(日)
14:00〜
岩崎ミュージアム

【出演者・内容】

藤田真央(ピアノ、10年第64回全国大会小学校の部第1位、横浜市民賞)
♪スペイン狂詩曲/リスト ほか
安田理沙(バイオリン、10年全国大会小学校の部第2位、横浜市民賞)
♪ヴァイオリン協奏曲第5番第1楽章/モーツァルト ほか

音遊びワークショップとアート作品鑑賞会in横浜美術館

【開催日・会場】

2011年12月18日(日)
横浜美術館

【出演者】

井上勢津(音楽療法士)ほか

【内容】

11:00〜 0歳〜4歳児と保護者15組
13:30〜 5歳児〜小学3年生と保護者15組

ミュージアムコンサートinシルク博物館

【開催日・会場】

2011年12月23日(金・祝)
シルク博物館

【出演者】

横浜シティオペラ会員

コミュニティコンサート

コミュニティーコンサート 1

【開催日・会場】

2011年11月10日(木)
こども医療センター
※関係者のみを対象

【出演者】

大宮臨太郎(バイオリン、N響第1バイオリン次席奏者)

コミュニティ・コンサート 2

【開催日・会場】

2011年12月18日(日)
14:00〜
ウエルケア新吉田

【出演者・内容】

杉山由紀(メゾ・ソプラノ、09年第63回全国大会大学・一般の部第1位、横浜市民賞)
♪「フィガロの結婚」より「恋とはどんなものかしら」/モーツァルトほか

コミュニティ・コンサート 3

【開催日・会場】

2011年12月21日(水)
17:00〜
横浜労災病院
※関係者のみを対象

【出演者】

田部元太(フルート、07年第61回全国大会高校の部横浜市民賞)、
大平治世(フルート)、武田尚子(フルート)、山本優音(フルート)

【内容】

♪アイネ・クライネ・ナハトムジーク/モーツァルト ほか

大学連携コンサート

フェリス女学院大学音楽学部 オーケストラ協演の夕べ

【開催日・会場】

2011年11月21日(月)
フェリスホール

古楽器の演奏会

【開催日・会場】

2011年11月27日(日) 14:00〜
慶應義塾大学日吉キャンパス 来往舎シンポジウムスペース

第10回 フェリス管弦アンサンブル定期演奏会

【開催日・会場】

2011年12月7日(水)
フェリスホール

第21回フェリス女学院 メサイア演奏会

【開催日・会場】

2011年12月22日(木) 18:00〜
神奈川県立音楽堂

【入場料】

2,000円(全席自由)

弦楽四重奏セミナー演奏会

【開催日・会場】

2011年12月25日(日) 14:00〜
慶應義塾大学日吉キャンパス 藤原洋記念ホール

ロ短調ミサ曲演奏会

【開催日・会場】

2012年1月7日(土) 18:30〜
慶應義塾大学日吉キャンパス 藤原洋記念ホール

【出演者】

高島敦子(ソプラノ、09年63回全国大会大学・一般の部第3位)、
高橋ちはる(メゾソプラノ、10年第79回日本音楽コンクール声楽部門入選)

慶應義塾大学コレギウム・ムジクム演奏会

【開催日・会場】

2011年1月18日(水) 18:30〜
慶應義塾大学日吉キャンパス 藤原洋記念ホール

【出演者】

和田しほり(ソプラノ、10年64回全国大会大学・一般の部第2位)

スクールコンサート

【会場】

小山台、日野南、日限山、荏子田、上郷小学校

フレンズコレクション

エフゲニー・キーシンピアノリサイタル
11月1日(火) 横浜みなとみらいホール大ホール

市民広間演奏会
11月1日(火) 市庁舎

宮田大チェロ・リサイタル
11月1日(火) フィリアホール

クシシュトフ・ヤブウォンスキ ピアノ・リサイタル
11月2日(水) 栄区民文化センターリリス

第30回横浜市招待国際ピアノ演奏会
11月3日(木・祝) 横浜みなとみらいホール大ホール

市民広間演奏会
11月4日(金) 市庁舎

ライナー・キュッヒル ヴァイオリンリサイタル
11月5日(土) 横浜みなとみらいホール大ホール

エウリディーチェの嘆き
11月5日(土)神奈川芸術劇場中スタジオ

ユーリー・テルミカーノフ指揮サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団
11月6日(日) 横浜みなとみらいホール大ホール

ひまわりの郷コンサートシリーズ11秋「エベーヌ・クァルテット」
11月6日(日) 港南区民文化センターひまわりの郷

みなとみらいアフタヌーンコンサート「アナスタシア」アナスタシア・チェボタリョーワ ヴァイオリン・リサイタル
11月7日(月) 横浜みなとみらいホール大ホール

横浜みなとみらいホール大ホール
11月8日(火) みなとみらいクラシッククルーズ

市民広間演奏会
11月8日(火) 市庁舎

市民広間演奏会
11月11日(金) 市庁舎

市民広間演奏会
11月15日(火) 市庁舎

ブリリアショートショートシアター
「クラシック・ヨコハマ プログラム」音楽がテーマとなる世界中のショートフィルム(60分)をセレクション上映。
11月16日(水)〜12月15日(木) ブリリアショートショートシアター

午後の音楽会 第19回 〜ピアノトリオの世界〜
11月17日(木) 栄区民文化センターリリス

横浜ブルーダル・コンサート
金聖響&神奈川フィル トーク・コンサート

11月17日(木)

フィルハーモニア・カルテット ベルリン
11月18日(金) フィリアホール

市民広間演奏会
11月18日(金) 市庁舎

日本フィルハーモニー交響楽団第272回横浜定期演奏会
11月19日(土) 横浜みなとみらいホール大ホール

パーヴォ・ヤルヴィ指揮/パリ管弦楽団
11月20日(日) 横浜みなとみらいホール大ホール

市民広間演奏会
11月22日(火) 市庁舎

イョラン・セルシェル ギター
11月22日(火) フィリアホール

横浜・ブルーダル基金コンサート
11月23日(水) 新都市センター

オルガン1ドルコンサート
11月24日(木) 横浜みなとみらいホール大ホール

市民広間演奏会
11月25日(金) 市庁舎

パイプオルガン・プロムナード・コンサート Vol.309
11月25日(金) 神奈川県立県民ホール

小林愛実ピアノ・リサイタル
11月26日(土) フィリアホール

市民広間演奏会
11月29日(火) 市庁舎

らん・らん・ランチにいい音楽(チョ・ソンジン ピアノ)
11月30日(水) フィリアホール

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第276回定期演奏会
12月2日(金) 横浜みなとみらいホール大ホール

市民広間演奏会
12月2日(金) 市庁舎

ひまわりの郷コンサートシリーズ11秋「レジス・パスキエ ヴァイオリン・リサイタル」
12月4日(日) 港南区民文化センターひまわりの郷

市民広間演奏会
12月6日(火) 市庁舎

第14回AOKIグループ ハーモニーコンサート
12月7日(水) 横浜みなとみらいホール大ホール

みなとみらいクラシッククルーズ
12月8日(木) 横浜みなとみらいホール大ホール

Super Trio 3℃コンサート
12月8日(木) 横浜みなとみらいホール小ホール

市民広間演奏会
12月9日(金) 市庁舎

横浜交響楽団第九演奏会
12月11日(日) 神奈川県立県民ホール

第46回クリスマス音楽会「メサイア」
12月11日(日) 神奈川県立音楽堂

西本智実指揮クリスマス・アダージョ with シンフォニエッタ・クラコヴィア
12月11日(日) 横浜みなとみらいホール大ホール

アンサンブル de ヨコハマ 25周年記念演奏会〜オール・モーツァルト・プログラム
12月11日(日) 横浜みなとみらいホール大ホール

吉野直子 ジャック・ズーン 今井信子トリオ
12月17日(土) フィリアホール

小ホールオペラシリーズ シュトラウスU世喜歌劇「こうもり」
12月17日(土) 横浜みなとみらいホール大ホール

Yasunao×Lilis ♯7
12月17日(土) 栄区民文化センターリリス

日本フィルハーモニー交響楽団 第273回横浜定期演奏会
12月17日(土) 横浜みなとみらいホール大ホール

クリスマス/アヴェ・マリア サンクトペテルブルグ室内合奏団
12月18日(日) 横浜みなとみらいホール大ホール

10人のミラクルトランペッター
12月20日(火) 横浜みなとみらいホール大ホール

みなとみらいアフタヌーンコンサート「アヴェマリア」中丸三千繪ソプラノ・リサイタル
12月21日(水) 横浜みなとみらいホール大ホール

クリスマス・パイプオルガンコンサート
12月22日(木) 横浜みなとみらいホール大ホール

神奈川フィル第九演奏会
12月23日(金・祝) 神奈川県立県民ホール

パイプオルガン・クリスマス・コンサート
12月23日(金・祝) 神奈川県立県民ホール

親子のためのワンダー・キンダー・クリスマス・コンサート
12月23日(金・祝) フィリアホール

神奈川フィルファミリークラシック
12月24日(土) 関内ホール

宮本益光の冬休み にほんのうたコンサート
12月29日(土) 横浜みなとみらいホール大ホール

ファンタスティック・ガラコンサート2011
12月29日(木) 神奈川県立県民ホール

ニューイヤー特別コンサート「モーツァルト饗宴」
2012年1月7日(土) フィリアホール

トップページへ戻るページのトップへ戻る