毎日クラシック 公式ブログ
過去のクラシック・ヨコハマ
宮島永太良さん、「生きる」イメージ原画を製作

過去のクラシック・ヨコハマ

第66回全日本学生音楽コンクール全国大会



【開催期間・会場】

2012年11月29日(木)〜12月4日(火)
横浜みなとみらいホール 小ホール

【開催日・部門】

11月29日(木)
13:00〜
フルート中学校の部
フルート部門高校の部
11月30日(金)
13:00 ピアノ部門高校の部
12月1日(土)
11:00 ピアノ部門 小学校の部
15:00 ピアノ部門 中学校の部
12月2日(日)
11:00 バイオリン部門 小学校の部
15:00 バイオリン部門 中学校の部
12月3日(月)
13:00 バイオリン部門 高校の部
12月4日(火)
13:00〜
声楽部門 高校の部
声楽部門 大学の部

【入場料】

全席自由 2,500円

スペシャルセレクション

生きる〜2012Xmas若い命を支えるコンサート


【開催日・会場】

2012年12月22日(土)
15:00開演
横浜みなとみらいホール 大ホール

【出演者】

高関健(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
堤 剛(チェロ)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
梯剛之さん(ピアノ)
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11

第66回全日本学生音楽コンクールバイオリン部門中学校の部1位
吉田南
/ ブルッフ:バイオリン協奏曲
同バイオリン部門高校の部1位 内尾文香
同フルート部門高校の部1位大竹菜緒
同チェロ部門高校の部1位クレイ理沙
同チェロ部門大学の部1位櫃本瑠音

【入場料】

全席指定 5,000円(税込)

第65回全日本学生音楽コンクール1位入賞者によるコンサート

【開催日・会場】

2012年11月25日(日)
13:00開場 / 13:30開演
横浜市神奈川区民文化センター
かなっくホール

【出演者】

第65回全日本学生音楽コンクール全国大会1位入賞者
石崎 彩夏、五十嵐 冬馬、安田 理沙、北田 千尋、土井 遥、山本 大誠、尾城 杏奈、高尾 奏之介、高野 百合絵、鳥谷 尚子

【入場料】

1,000円(全自由席)

第65回全日本学生音楽コンクール1位入賞者が贈る希望コンサート

【開催日・会場】

2012年11月25日(日)
16:00〜 / 17:45〜
クイーンズスクエア クイーンズサークル

【出演者】

笹沼樹(第65回全日本学生音楽コンクール東京大会チェロ部門高校の部1位)、
石崎彩夏(同全国大会フルート部門中学校の部1位)、
安田理沙(同全国大会 バイオリン部門小学校の部1位)、
北田千尋(同全国大会バイオリン部門中学校の部1位)、
五十嵐冬馬(同全国大会フルート部門高校の部1位)、
土井遥(同全国大会バイオリン部門高校の部1位)

【入場料】

無料

ランドマークプラザ バレンタインコンサート

【開催日・会場】

2012年2月11日(月・祝)
14:00〜 / 16:00〜
ランドマークプラザ 1F 
ガーデンスクエア

【出演者】

竹山愛(フルート)
大柴拓(ギター)
プホール:ブエノスアイレス組曲、
ボルヌ:カルメンファンタジー

【入場料】

無料

サロンコンサート

白楽サロン

【開催日】

2012年11月4日(日)
14:00〜

【出演者】

藤田真央(ピアノ、10年第64回全国大会小学校の部第1位、横浜市民賞)、
西川鞠子(バイオリン、11年第65回全国大会高校の部第2位、横浜市民賞)

【曲目】

♪パッヘルベル:アポロンの六弦琴〜アリアと変奏第6番ヘ短調「セバルディーナ」
♪ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第8番ト長調 作品30-3 
ほか

【入場料】

2,000円

ギャラリー&スペース弥平

【開催日】

2012年11月14日(日)
15:00会場 / 15:15開演

【出演者】

関朋岳(バイオリン、11年第65回全国大会中学校の部出場)

【曲目】

♪サン・サーンス:序奏とロンドカプリチオーソ ほか

【入場料】

1,000円

ヨコハマ創造都市センター 1Fホール
(ポーランドポスター展関連企画)

【開催日】

2011年11月24日(土)
13:00〜

【出演者】

森田英里奈(ピアノ、02年かながわ音楽コンクール総合第1位、県知事賞、2004年ドイツ・エトリンゲン国際ピアノコンクールB部門奨励賞)

【内容】

♪オール・ショパン・プログラム
ショパン:ノクターン ハ短調 op.48-1、ロ長調 op.9-3、エチュードホ短調op.25-5、ハ短調「大洋」op.25-12  ほか

【入場料】

無料(予約不要)

ヨコハマ創造都市センター 1Fホール
(ポーランドポスター展関連企画)

【開催日】

2011年11月25日(日)
13:00〜

【出演者】

佐藤元洋(ピアノ、11年第65回全国大会高校の部第3位、07年第61回全国大会中学校の部第1位)

【内容】

♪オール・ショパン・プログラム
ショパン:幻想ポロネーズほか

【入場料】

無料(予約不要)

ハタ楽器菊名コンサートホール

【開催日】

2012年12月9日(日)
15:00会場 / 15:15開演

【出演者】

古澤香理(バイオリン、10年第64回全国大会小学校の部第3位)
波田紗也歌(ピアノ、11年第65回全国大会小学校の部第2位、横浜市民賞)

【内容】

♪ルクレール:ヴァイオリン ソナタ ニ長調 Op.9-3
♪シューベルト:4つの即興曲 D935 第3番 変ロ長調
ほか

【入場料】

2,000円

ヤマハ横浜店

【開催日】

2012年12月18日(日)
15:00会場 / 15:15開演

【出演者】

尾城杏奈(ピアノ、11年第65回全国大会中学校の部第1位)
石崎彩夏(フルート、11年第65回全国大会中学校の部第1位、横浜市民賞)

【内容】

♪ショパン:スケルツォ 第4番Op.54
♪クーラウ:序奏とロンド ほか

【入場料】

2,000円

池田コンサートサロン

【開催日】

2012年12月24日(月・祝)
14:00〜

【出演者】

山西遼(ピアノ、11年第65回全国大会高校の部第2位、横浜市民賞) 中村友希乃(バイオリン、10年第64回全国大会中学校の部第3位、横浜市民賞)

【内容】

♪バッハ=M.ヘス:主よ、人の望みの喜びを
♪シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第1番ニ長調Op.137-1 ほか

【入場料】

1,000円

ュージアムコンサート

ブリリア ショートショート シアター
音楽ショートフィルム特集

【開催日・会場】

2012年11月16日(金)〜12月15日(土)
ブリリア ショートショート シアター

【内容】

60分で、音楽がテーマとなる世界中のショートフィルムをセレクション上映。11月18日(日)と12月9日(日)にはスペシャルコンサートも開催します。

【入場料】

1プログラム 1,000円

横浜美術館 名曲カフェ

【開催日・会場】

11月19日(月)〜11月28日(水)
月・火・水のみ
横浜美術館 カフェ小倉山

【内容】

ティータイムレコードコンサート

【入場料】

コーヒーなどをご注文ください。

「馬とのつどい2012」金管五重奏の演奏

【開催日・会場】

2012年10月21日(日)
12:30〜、 14:30〜
馬の博物館 前テラス

【出演者】

横浜市民広間演奏会
(森崎美穂:トランペット、大山啓介:トランペット、今川英悟:テューバ、高橋信也:ホルン、新山久志:トロンボーン、浜口大弥:パーカッション)

【入場料】

無料

ミュージアムコンサートin馬の博物館

【開催日・会場】

2012年11月18日(日)
14:30〜
馬の博物館 イベントホール

【出演者】

横浜市民広間演奏会
(一瀬美奈子:ソプラノ、須々木由子:サクソフォン、宮本小菜実:ピアノ)

【入場料】

大人200円 / 小人30円

音遊びワークショップ&アート作品鑑賞会 (事前申込制)

【開催日・会場】

2012年11月18日(日)
横浜美術館

【出演者】

井上勢津(音楽療法士)、
高田由利子(音楽療法士)

【内容】

幼児から小学校3年生までのお子さんと保護者のための音遊びワークショップです。
11時〜:0〜4歳とその保護者
13時30分〜:5歳〜小学3年生とその保護者
※各回15組30名

ミュージアムコンサートinブリリア ショートショート シアター

【開催日・会場】

2012年11月18日(日)
15:00〜16:30
ブリリア ショートショート シアター

【出演者】

苗代恵理子西山美里秋元三奈木村めぐ美(フルート四重奏)

【内容】

アフタヌーンティーセット+音楽をテーマにしたショートフィルム上映+スペシャルコンサート

【入場料】

前売 1,300円 / 当日 1,500円 / 年間パスポート 800円

ミュージアムコンサートin三溪園

【開催日・会場】

2012年12月10日(土)
11:30〜、13:30〜
三溪園 旧燈明寺本堂

【出演者】

横浜市民広間演奏会
(高橋和歌:バイオリン、松崎ふみ:フルート、行本康子:チェロ)

【曲目】

♪愛の挨拶、見上げてごらん夜の星を ほか

【入場料】

無料(別途三溪園の入場料が必要)

YMA Live 横浜美術館グランドギャラリー・コンサート

【開催日・会場】

2012年11月23日(金・祝)
13:30〜14:00
横浜美術館

【出演者】

ハマのJACK

【曲目】

♪〜マニュエル・デ・ファリャ誕生日によせて〜

【入場料】

無料

金の卵たちのサロン・コンサート

【開催日・会場】

2012年11月24日(土)
14:00〜16:00
横浜美術館 レセプションルーム

【出演者】

ハマのJACK 金の卵オーディション受賞者たち
伴奏:ハマのJACK

【曲目】

♪モーツァルト・プログラム

【入場料】

無料

ミュージアムコンサートinそごう美術館

【開催日・会場】

2012年12月8日(土)
11:00〜
そごう美術館

【出演者】

ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン修了生
(会田莉凡:ヴァイオリン、篠原悠那 :ヴァイオリン、吉田友美:ヴィオラ、酒井桃子:チェロ)

【入場料】

無料

ミュージアムコンサートin岩崎ミュージアム

【開催日・会場】

2012年12月9日(日)
14:00〜
山手ゲーテ座(岩崎ミュージアム内)

【出演者】

木原理菜(声楽、11年第65回全国大会高校の部横浜市民賞)
東亮汰(バイオリン、11年第65回全国大会小学校の部第2位、横浜市民賞)

【内容】

♪山田耕筰:かやの木山の
♪サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソOp.28  
ほか

【入場料】

1,000円

ミュージアムコンサート(大学連携コンサート)

【開催日・会場】

2012年12月9日(日)
14:00〜
神奈川県立歴史博物館

【出演者】

慶應義塾コレギウム・ムジクム古楽アカデミー

【内容】

♪アントニオ・ヴィヴァルディ:トリオソナタ ニ短調作品1の12「ラ・フォリア」 ほか

【入場料】

無料 (別途常設展観覧料)

ミュージアムコンサートinブリリア ショートショート シアター

【開催日・会場】

2012年12月9日(日)
15:00〜16:30
ブリリア ショートショート シアター

【出演者】

大平治世三原萌竹内由子冨樫咲菜(フルート四重奏)

【内容】

アフタヌーンティーセット+音楽をテーマにしたショートフィルム上映+スペシャルコンサート

【入場料】

前売 1,300円 / 当日 1,500円 / 年間パスポート 800円

ミュージアムコンサートin横浜人形の家

【開催日・会場】

2012年12月16日(日)
13:00〜
横浜人形の家

【出演者】

五十嵐冬馬(フルート、11年第65回全国大会高校の部第1位、横浜市民賞)
菊野凛太郎(バイオリン、11年第65回全国大会中学校の部、横浜市民賞)

【内容】

♪ポール・タファネル:“魔弾の射手”によるファンタジー
♪バッハ:無伴奏ソナタ2番よりアンダンテ 
ほか

【入場料】

無料(別途入館料が必要)

ミュージアムコンサートinシルク博物館

【開催日・会場】

2012年12月16日(日)
14:00〜
シルク博物館

【出演者】

横浜市民広間演奏会
(松岡多恵:ソプラノ、金沢昂:バリトン、飯田彰子:ピアノ)

【内容】

♪きよしこのよる、ホワイトクリスマス ほか

【入場料】

無料

大学連携コンサート

-ジョン・ケージ生誕100年を祝って
- music and mushroom <音楽>のとなりにあるもの

【開催日・会場】

2012年10月14日(日) 14:00〜
ヨコハマ創造都市センター

【出演者】

名倉淑子、三宅榛名、橘高昌男、瀬藤康嗣、
フェリス女学院大学音楽学部学生

【内容】

♪J. ケージ:ヴァイオリンと鍵盤楽器のための6つのメロディ_1960年代のフルクサスの作品から_ ほか

【入場料】

一般2000円、高校生以下無料

古楽器で奏でるバロック時代のトリオ・ソナタIII

【開催日・会場】

2012年11月11日(日) 14:00〜
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール

【出演者】

慶應義塾コレギウム・ムジクム古楽アカデミー、
指導・チェンバロ:石井明

【内容】

♪ルクレール:作品13より
♪ブクステフーデ:作品1より ほか

【入場料】

無料(事前申込不要)

フェリス女学院大学音楽学部 オーケストラ協演の夕べ

【開催日・会場】

2012年11月15日(木) 19:00〜
フェリスホール

【出演者】

ソリスト:Sop. 吉田明未 / Mez. 北野有希依 / Vn. 菊地理恵 / Fl. 要田詩織
Pf. 丸尾友貴 林しのぶ 小泉千明 石春菜 西田沙季
指揮:鷹羽弘晃
オーケストラ:フェリス室内管弦楽団

【内容】

♪J. S. バッハ:チェンバロ協奏曲第 1 番ニ短調 BWV1052 第 1・3 楽章
ほか

【入場料】

無料(全席自由)

第11回フェリス管弦アンサンブル定期演奏会

【開催日・会場】

2012年12月7日(金)19:00〜
フェリスホール

【出演者】

フェリス管弦アンサンブル / 指揮:飯吉高
ソリスト:Sop. 杉本可菜 / Fl. 中村睦実 / Cl. 和田実幸

【内容】

♪G. ロッシーニ:歌劇《泥棒かささぎ》序曲 ほか

【入場料】

無料(全席自由)

ミュージアムコンサート(大学連携コンサート)

【開催日・会場】

2012年12月9日(日) 14:00〜
神奈川県立歴史博物館

【出演者】

慶應義塾コレギウム・ムジクム古楽アカデミー

【内容】

♪アントニオ・ヴィヴァルディ:トリオソナタニ短調作品1の12「ラ・フォリア」 ほか

【入場料】

無料(別途常設展観覧料)

ハイドン、モーツァルト、ベートーヴェンの弦楽四重奏曲
〜弦楽四重奏セミナー成果発表演奏会〜

【開催日・会場】

2012年12月16日(日) 14:00〜
慶應義塾大学日吉キャンパス 藤原洋記念ホール

【出演者】

弦楽四重奏セミナー履修学生(全体指導:石井明)

【内容】

♪ハイドン 弦楽四重奏曲作品50より、
♪ベートーヴェン 弦楽四重奏曲作品18の1 ほか

【入場料】

無料(事前申込不要)

第22回フェリス女学院「メサイア」

【開催日・会場】

2012年12月18日(火) 18:30〜
フェリスホール

【出演者】

指揮:上野正博

【内容】

♪G. F. ヘンデル:オラトリオ《メサイア》

【入場料】

2,000円(全席自由)

慶應義塾コレギウム・ムジクム、古楽アカデミー演奏会

【開催日・会場】

2013年1月5日(土) 18:30〜
慶應義塾大学日吉キャンパス 協生館藤原洋記念ホール

【出演者】

慶應義塾大学コレギウム・ムジクム合唱団(アドヴァンスド・クラス)
慶應義塾大学古楽アカデミー ソリスト:倉本晋児、川田早苗 他
指揮:佐藤望、石井明

【内容】

♪Heinrich Schuetz:"Geistliche Chormusik(宗教的合唱曲集)" "Symphoniae Sacrae III" より
♪Jan Baptiste Lully: Opera "Roland" より
ほか

【入場料】

無料(事前申込不要)

慶應義塾コレギウム・ムジクム演奏会

【開催日・会場】

2013年1月5日(土) 18:30〜
慶應義塾大学日吉キャンパス 藤原洋記念ホール

【出演者】

慶應義塾大学コレギウム・ムジクム合唱団
慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オーケストラ
指揮:佐藤望、石井明
ソリスト:吉留倫太郎(声楽、06年第60回全国大会大学・一般の部第2位)

【内容】

♪Franz Schubert Wolfgang Amadeus Mozart の作品より
ほか

【入場料】

2,000円(全席自由)

フレンズコレクション

横浜市民広間演奏会
11月2日 (金) 市庁舎

第31回横浜市招待国際招待ピアノ演奏会
11月3日(土)横浜みなとみらいホール小ホール

サロンコンサート
11月3日(土) 横浜バロック関内サロン

インバル=都響 新マーラー・ツィクルスIV
11月4日(日) 横浜みなとみらいホール大ホール

ピアノ連弾 彩の風コンサート
11月6日(火) 泉区民文化センター テアトルフォンテ

横浜市民広間演奏会
11月6日(火) 市庁舎

午後の音楽会 第26回 〜Screen Music〜
11月7日(水)栄区民文化センター リリス

ランチタイムコンサート
11月7日(水)横浜バロック関内サロン

みなとみらいクラシッククルーズVol.44 
東京フィル首席奏者たちによる弦楽五重

11月7日(水) 横浜みなとみらいホール大ホール

横浜市民広間演奏会
11月9日(金) 市庁舎

Tsurumi GALA 2012
11月10日(土) 鶴見区民文化センター サルビアホール

横浜市民広間演奏会 定期演奏会2012
−オーディション合格者による−

11月10日(土) 横浜みなとみらいホール小ホール

横浜市民広間演奏会 
アートフォーラムあざみ野ロビーコンサート

11月11日(日) アートフォーラムあざみ野1Fエントランスロビー

ひまわりの郷コンサートシリーズ 2012秋 
セルゲイ・アントノフ チェロ・リサイタル

11月11日(日) 港南区民文化センター ひまわりの郷

ファミリーコンサート 音楽のおくりもの
11月11日(日) 栄区民文化センター リリス

横浜市民広間演奏会
11月13日(火)市庁舎

ランチタイムコンサート
11月14日(水)横浜バロック関内サロン

フィリア・ハイムコンツェルトシリーズ《ウィーン音楽の三夜》
ウィーン弦楽四重奏団

11月16日(金)青葉区民文化センター フィリアホール

横浜市民広間演奏会 陽だまりコンサート
11月16日(金)関内ホール 大ホール

横浜市民広間演奏会
11月16日(金)市庁舎

土曜ソワレシリーズ≪女神との出逢い≫
藤村実穂子 メゾソプラノ・リサイタル

11月17日(土) 青葉区民文化センター フィリアホール

ファイン・デュオ
11月17日(土)横浜みなとみらいホール小ホール

横浜市民広間演奏会
11月20日(火) 市庁舎

ランチタイムコンサート
11月22日(木) 横浜バロック関内サロン

フィリア・ハイムコンツェルトシリーズ《ウィーン音楽の三夜》
ウィーン・フィルハーモニア・ピアノトリオ

11月23日(火) 青葉区民文化センター フィリアホール

モンゴル国立馬頭琴オーケストラ『白い馬の物語』
11月23日(金・祝) 神奈川芸術劇場ホール

神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第285回定期演奏会
11月23日(金・祝) 横浜みなとみらいホール大ホール

サロンコンサート
11月23日(金・祝) 横浜バロック関内サロン

横浜市民広間演奏会
11月27日(火)市庁舎

ランチタイムコンサート
11月28日(水) 横浜バロック関内サロン

フィリア・ハイムコンツェルトシリーズ《ウィーン音楽の三夜》
タマーシュ・ヴァルガ 無伴奏チェロ・リサイタル

11月29日(木) 青葉区民文化センター フィリアホール

JUST ONE WORLD シリーズ 《ただ一つの世界》
ジャニーヌ・ヤンセン ヴァイオリン

11月30日(金)青葉区民文化センター フィリアホール

ひまわりの郷コンサートシリーズ 2012秋 
アンヌ・ケフェレック ピアノ・リサイタル

12月1日(土)港南区民文化センター ひまわりの郷

横浜芸術アクション事業 
マリス・ヤンソンス指揮 バイエルン放送交響楽団

12月2日(日)横浜みなとみらいホール大ホール

みなとみらいクラシック・クルーズVol.45
12月3日(月)横浜みなとみらいホール大ホール

ランチタイムコンサート
12月5日(水)横浜バロック関内サロン

横浜市民広間演奏会
12月7日(金)市庁舎

パイプオルガン・プロムナード・コンサートvol.320
12月7日(金) 神奈川県立県民ホール小ホール

フィリア・ハイムコンツェルトシリーズ《室内楽の愉しみ》
アルティ弦楽四重奏団

12月8日(土)青葉区民文化センター フィリアホール

Yasunao×Lilis concert series #9
12月8日(土)栄区民文化センター リリス

横浜芸術アクション事業
トゥガン・ソヒエフ指揮 トゥールーズ・キャピトル国立管弦楽団

12月8日(土) 横浜みなとみらいホール大ホール

横浜市民広間演奏会 
アートフォーラムあざみ野ロビーコンサート

12月9日(日)アートフォーラムあざみ野1Fエントランスロビー

第47回クリスマス音楽会「メサイア」全曲演奏会
12月9日(日) 神奈川県立音楽堂

午後の音楽会 第27回 〜Dance with Cello !〜
12月12日(水)栄区民文化センター リリス

Artist +100 #11 マリンバ
12月12日(水)鶴見区民文化センター サルビアホール

ランチタイムコンサート
12月12日(水)横浜バロック関内サロン

昭和音楽大学 第37回「メサイア」
12月12日(水)横浜みなとみらいホール大ホール

クリスマスコンサート
12月13日(木) 泉区民文化センター テアトルフォンテ

音のパレット Vol.5 コント・ア・ラ・バス
12月14日(金)磯子区民文化センター 杉田劇場

土曜ソワレシリーズ≪女神との出逢い≫
吉野直子 ハープ・リサイタル

12月15日(土)青葉区民文化センター フィリアホール

フンパーディンク作曲 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」
12月15日(土)横浜みなとみらいホール小ホール

横浜交響楽団 第643回定期演奏会
12月16日(日) 神奈川県立県民ホール 小ホール

若きヴィルトゥオーゾの響きシリーズ 番外編
毛利文香(ヴァイオリン)&プラハ・バロック合奏団

12月18日(火) 磯子区民文化センター 杉田劇場

ランチタイムコンサート
12月19日(水) 横浜バロック関内サロン

ファミリーコンサート 
親子のためのワンダー・キンダー・クリスマス・コンサート2012

12月22日(土) 青葉区民文化センター フィリアホール

世界とつなぐ杉劇フレンドシップコンサート
磯子とロシアの華麗なる響き

12月22日(土)磯子区民文化センター 杉田劇場

パイプオルガン・クリスマスコンサート2012 〜聖夜にみる夢〜
12月22日(土) 神奈川県立県民ホール 小ホール

ランチタイムコンサート
12月26日(水) 横浜バロック関内サロン

ファンタスティック・ガラコンサート2012 
貴族たちの悦楽 華麗なるオペラ&バレエ

12月29日(土)神奈川県立県民ホール

ランチタイムコンサート
2013年1月9日(水) 横浜バロック関内サロン

横浜市民広間演奏会 陽だまりコンサート
2013年1月11日(金) 関内ホール 小ホール

第85回舞台芸術講座 
チェンバロの魅力〜はじかれた弦の美しさ〜

2013年1月12日(土) 神奈川県立県民ホール 小ホール

金聖響プロデュース 神奈川フィルの名手たちV
2013年1月13日(日) 横浜みなとみらいホール 大ホール

ランチタイムコンサート
2013年1月16日(水) 横浜バロック関内サロン

パイプオルガン・プロムナード・コンサートvol.321
2013年1月18日(金) 神奈川県立県民ホール 小ホール

音楽堂ニューイヤー・コンサート 中国の音でお正月!
2013年1月19日(土) 神奈川県立音楽堂

横浜芸術アクション事業 
インバル=都響 新 マーラー・ツィクルス

2013年1月19日(土) 横浜みなとみらいホール 大ホール

ロビーコンサートVol.8
2013年1月23日(水) 旭区民文化センター サンハート

トップページへ戻るページのトップへ戻る